Основы технологического процесса

Создать фактуру бетонной поверхности, которая будет имитировать камень, кирпич или другой материал можно при помощи следующих методик: трафаретная смесь, штампованный раствор и напыленная смесь.
Теперь рассмотрим технологические процессы каждой из перечисленных методик изготовления декоративного бетона:

Метод напыления.
Его используют в тех случаях, когда существует потребность в имитации камня, кирпича или других изображений на стене. В процессе нанесения используется специальный кислотный краситель, который укладывается на поверхность несколькими слоями. Это приводит к реакции раствора с красителями, благодаря чему и получается необходимый цвет. Цветовой оттенок может дополняться разнообразными эффектами. Наносится краситель на поверхность несколькими методами, в частности, методом напыления. Чтобы создать красивую фактуру или нанести то или иное изображение, при распылении можно использовать трафареты.
Трафаретный метод.
Данный метод имеет название «трафаретная смесь». На поверхность наносится при помощи заранее приготовленного трафарета из бумаги или другого материала.
Метод штампования.
Данный метод уникален в своем роде. Штампованный раствор, как его еще называют, наносят на влажную поверхность, состоящую из цветного закрепителя, защитной смеси и гидрофобных добавок. Все это необходимо для того, чтобы используемый штамп не прилип к бетону. Перед штамповкой бетона нужно убедиться, что поверхность идеально гладкая. Шаблон или матрица должны находиться на бетоне вплоть до полного его высыхания. После удаления штампа поверхность необходимо тщательно пропитать специальной пропиткой, которая выступает в роли дополнительной защиты. Но перед ее нанесением поверхность необходимо хорошо промыть от всевозможных веществ, которые использовались в процессе работы.

Комментарии запрещены.