Подготовка раствора и заливочной смеси для цементной стяжки

О пропорциях компонентов смеси. В интернете имеется немало справочной информации по данному вопросу (таблицы, калькуляторы и т. п.). В силу ряда обстоятельств, я этими сведениями не пользуюсь и на практике придерживаюсь следующих пропорций: при использовании цемента марки М-400, М-500 (ниже марки не использую) пропорцию между цементом и песком всегда беру 1:3 в объёмном выражении (т. е. на одно ведро цемента — три ведра песка).

Такой выбор (в объёмном выражении), обусловлен тем, что, несмотря на возможный разброс параметров цемента (400 или 500), песка (сухой, влажный и т. д.), во-первых, даёт стабильный по качеству результат и, во-вторых, проверен на практике. Нужно заметить, что при использовании цемента М-500 можно без опаски немного увеличить долю песка до 1 : 3,5 — 4. Хотя, на мой взгляд, экономия не столь значительна, чтобы пользоваться данным соотношением.
О выборе оптимального мерительного и рабочего инструмента. При приготовлении раствора для цементной стяжки пола, независимо от способа (вручную или бетономешалкой) нужны емкости, которыми отмеряют и переносят компоненты для приготовления раствора. Обычно для этого используются вёдра. С точки зрения выполнения работ, важно «угадать» с их выбором. Для примера, обычные хозяйственные оцинкованные вёдра я бы советовал не использовать. Во-первых, их не хватает на длительную эксплуатацию (обычно выходят из строя ручки для переноски), во-вторых, их сложно мыть, они имеют свойство «накапливать» остатки раствора при их неоднократном использовании. Лучше использовать вёдра из полимерных материалов (их легко мыть, они не теряют форму и т. д.), но при выборе необходимо убедиться в качестве и надёжности конструкции ручки для переноски. Мне случайно повезло. После покупки готовой шпатлёвки, расфасованной в вёдрах (покупал 7-8 ведёр), оставшуюся тару использую для бетонных работ уже лет 5-6. На фото ниже показан мой основной рабочий и мерительный инструмент. Объём ведра — 17 литров. Основные достоинства: очень крепкая и надёжная конструкция и качественный использованный материал, их легко мыть (хоть сразу, хоть через неделю), практически не накапливают остатков раствора, не деформируются. Дуги для переноски металлические, с удобной вращающейся рукояткой круглой формы.
Самый главный компонент. Как известно, «без воды — и не туды и не сюды». Для заливки воды использую обычную металлическую садовую лейку без рассеивателя. Объём лейки — 12 литров. В зависимости от способа приготовления раствора я заливаю воду по-разному. Отличия — в последовательности добавления компонентов при подготовке раствора:
Механизированный способ приготовления цементного раствора (в бетономешалке)
1. Заливаю в бетономешалку воду и включаю бетономешалку в работу.
2. Засыпаю в работающую бетономешалку два ведра песка, затем одно ведро цемента и последнее (третье) ведро песка.
3. По истечении 4-5 минут работы бетономешалки оцениваю получившийся раствор и, при необходимости (если слишком густой), добавляю ещё небольшую порцию воды, обычно менее четверти лейки.
4. Даю поработать бетономешалке после добавления воды ещё 3-4 минуты. Раствор готов.

Комментарии запрещены.