Уход за цементной стяжкой

Выделим главное
1. Стяжка «боится» относительно высоких температур и воздействия яркого солнечного света.
Связано это с тем, что при высокой температуре (к примеру, +25 гр. и выше) и воздействие солнечного света происходит интенсивное испарение влаги из верхних слоёв стяжки. Это может привести к растрескиванию поверхности. Для того чтобы исключить или снизить уровень воздействия этих факторов, необходимо стяжку укрывать плёнкой предварительно периодически сбрызгивать водой. В летнее жаркое время стяжку нужно смачивать 3-4 раза в день.

Для увлажнения можно использовать обычную садовую лейку с рассеивателем. Смачивание поверхности стяжки нужно делать на протяжении трёх, четырёх дней. Первое смачивание делать не ранее чем через сутки после устройства стяжки.
В случае прямого воздействия солнца, например, при устройстве стяжки на улице, необходимо использовать для укрытия стяжки непрозрачные материалы. Раньше в качестве укрытия использовали увлажнённую мешковину. Получалось два в одном (и смачивание, и защита). Я, для примера, для защиты стяжки при выполнении работ использовал упаковочную плёнку от заводских упаковок пенополистирола Урса ХП. Благо их накопилось не мало. Оказалось — очень удобно. Во-первых, не нужно покупать или искать что-то другое. Во-вторых, материал не пропускает свет. В-третьих, свежеуложенная стяжка боится не только солнца, но и воды. Поэтому плёнка обеспечит ещё и защиту от дождя. Все это полностью подтвердилось в личной практике, когда делал стяжку для отмостки дома. Днём закончили стяжку, в ночь пошёл дождь.
При устройстве стяжки в помещении необходимо дополнительно исключить наличие сквозняков, т. е. окна и двери должны быть закрыты на всё время сушки стяжки. Если сторона солнечная, то необходимо занавесить окна непрозрачным материалом.
2. Срок начала эксплуатации стяжки или последующей отделки должен быть выдержан исходя из следующих параметров: считается, что время высыхания 1 см (по высоте) стяжки равно примерно 1 неделе. То есть стяжка толщиной 5 см должна сохнуть примерно пять недель. Тот факт, что через двое — трое суток по стяжке уже можно ходить, нередко провоцирует начать отделку пола плиткой или укладку паркета, не дожидаясь полного высыхания стяжки, что является неверным решением.
3. Практически всё вышесказанное, за исключением двух позиций, относится и к стяжке, выполненной с использованием наливного пола. Срок эксплуатации или последующей отделки может быть заметно меньшим. Необходимо смотреть инструкцию завода-изготовителя. Кроме того, не требуется увлажнение, поскольку наливной пол, по крайней мере, тот, которым пользовался я, просто «боится» воды в первые двое — трое суток после его укладки.

Комментарии запрещены.