Укладка декоративного бетона: технологические особенности

Технология создания и укладки такого материала достаточно сложна, многоэтапна и нуждается в использовании различных вспомогательных материалов. В качестве основы для декоративного бетона берутся любые популярные цементные смеси, обогащенные поглощающими воду примесями. Но тут есть нюанс: в таких примесях должен отсутствовать хлорид кальция.

Отлитое полотно (не менее 10 мм толщиной) укрепляется созданием многослойного основания. Затем наступает очередь покраски: бетон обрабатывается особыми красителями, позволяющими не только достичь равномерного оттенка, но и увеличить стойкость готового покрытия к воздействию ультрафиолетовых лучей. Откорректировать глубину цвета и продлить срок эксплуатации материала помогает специальный поверхностный отвердитель. А наносимые сверху герметики, проникая вглубь основы, повышают стойкость к агрессивным средам и способствуют улучшению связки. В результате создается практически вечный материал, стойко переносящий огромные нагрузки, различные внешние воздействия и не требующий в процессе эксплуатации особого ухода.
Как получают цветной бетон?
В настоящее время бетон может быть окрашен практически в любой оттенок за счет введения в его состав разнообразных красителей. Из такого разноцветного материала можно создавать садовые бордюры, цементно-песчаную брусчатку, тротуарную плитку, бортовой камень, железобетонные изделия и т.п. Придать бетону соответствующий цвет или оттенок можно двумя способами:
1. Добавлением красителей на этапе создания раствора. Данный вариант более популярен, так как в результате окрашивается абсолютно вся (как снаружи, так и внутри) бетонная конструкция. Это особенно актуально, если со временем верхний слой такой конструкции может выветриться или стереться, — цвет все равно не «потеряется» и износ материала не приведет к потере презентабельного внешнего вида изделия. Практически единственным недостатком этой технологии производства является высокая стоимость пигментов-красителей, которые добавляются в бетонную смесь. Для того, чтобы материал обладал насыщенным цветом, пигментов требуется довольно много, соответственно и себестоимость готового материала возрастает.
Используется данный метод окрашивания бетона при создании разноцветной тротуарной плитки, брусчатки, бордюров и т.п. Также наиболее целесообразно применять его и при монолитной заливке площадок, бетонных дорожек и подпорных стенок, так как такой цветной бетон не требует обновления и подкрашивания поверхностей.
2. Окраской уже готовых конструкций и железобетонных изделий. Если при окраске пластиковых и металлических поверхностей используются красители, образующие пленкоподобное покрытие, то цветной бетон создается при помощи глубоко проникающих составов, прокрашивающих бетонную конструкцию на несколько миллиметров вглубь.В целом же, глубина проникновения цвета зависит от разновидности носителя, в котором затворяется пигмент.
Больше всего данная технология окраски бетона напоминает основные принципы обработки деревянных изделий стандартными морилками и защитными глубоко проникающими составами импортного производства. При этом на деревянной поверхности не образуется пленка, а применяемые вещества просто впитываются в структуру материала, создавая защитно-декоративный слой.
При окрашивании бетона пигменты растворяются в уже готовых защитных пропитках для бетона. В роли затворителя могут выступать разнообразнейшие глубоко проникающие пропитки, к примеру, гидрофобизаторы, бесцветные основы для фасадных красок, проникающие лаки и т.п. Использовать в качестве основного носителя (затворителя) воду не представляется возможным, так как материал, обработанным пропитками на ее основе, быстро теряет яркость цвета.
Основными параметрами, по которым необходимо выбирать затворитель, являются его влагостойкость после высыхания и глубина проникновения пропитки. Эти характеристики очень важны, так как стойкость цвета напрямую зависит от глубины проникновения пропитки с пигментным красителем. При этом нужно учитывать регулярность воздействия на материал окружающей среды (дождей, снега, яркого солнца и т.п.) и фактор стираемости верхнего слоя бетона. Если изделием из цветного бетона оформлена наружная часть конструкции или же материал ежедневно подвергается усиленной эксплуатации (например, в общественным местах), то затворитель должен иметь максимальную глубину проникновения.

Комментарии запрещены.