Монолитное строительство

Технология монолитного строительства появилась относительно недавно, однако за короткий период успела завоевать популярность, как среди специалистов, так и обычных пользователей, заинтересованных в скоройи качественной постройке зданий. Строительный процесс заключается в сооружении опалубки и возведении конструкций с бетонной поверхностью. Именно опалубка – специальный элемент для укладки монолитного материала – выступает визитной карточкой технологии, кроме того, это конструктивная форма обеспечивает такие важные свойства будущей постройки, как износостойкость, долговечность и устойчивость.

Преимущества монолитного здания

Достоинства монолитной технологии неоспоримы:

  • Строительство осуществляется в сжатые сроки, за счет чего срок сдачи дома опережает среднестатистический в 3-4 раза;
  • Доступная ценовая политика процесса способствует и более выгодному приобретению площади;
  • Возведенный дом обладает уникальными характеристиками: он меньше весит, обладает высокой прочностью, звукоизолирован, полностью подготовлен к чистовым отделочным работам;
  • Количество необходимого технического оборудования минимально.

Пошаговое строительство монолитного здания

Согласно технологии, строительство осуществляется с очищения и подготовки места. Для того, чтобы рассчитать необходимую площадь, важно учесть габариты самого дома, а также необходимую территорию, которая будет использоваться для оборудования и хранения материалов.

Арматурная форма является базой для монолитной постройки, формирующей ее очертания. Монтаж осуществляется для придания стенам повышенной прочности. Далее устанавливаются специальные конструкции (опалубка), предназначенные для дальнейшей заливки бетона. Бетонный материал, который заливается для формирования стен дом, в зимний период прогревается, в летний –нет. Последние этапы заключается в снятии опалубки и проведении внешних отделочных работ.

Завершающая стадия подразумевает лишь применение декоративных средств: кирпича, панелей, штукатурки, поскольку монолитное здание не нуждается в выравнивании стен, обеспечении гидроизоляционного, звукоизоляционного материала.

Узнать больше про монолитное строительство на сайте ДомСтрой вы сможете уже сейчас, если перейдете по ссылке. А тут и на других страницах сайта есть возможность более подробно ознакомиться со всеми элементами, составляющими строительный процесс.

Комментарии запрещены.