Применение декоративного бетона

С таким материалом, как бетон, сталкивался абсолютно каждый человек, и каждый может описать, что это, как этот материал выглядит ,описать основные сферы его применения.Но вот декоративный бетон – это редко встречающийся материал, и тот, кто не разбирается или просто не сталкивается с отраслью строительства, вряд ли сможет сказать что-нибудь об особенностях этого материала и сферах его использования.

Декоративный бетон изобрели и внедрили в массовое производство и строительство относительно недавно в США. Если быть точным, то это произошло приблизительно в 1960 – х годах. Его отличие от обычного бетона заключается в способе производства. Здесь делается упор на то, чтобы бетон внешне был очень похож на другие материалы, использующиеся для отделки.

Его плюс в том, что можно сделать отделку чего-либо в виде гранита или мрамора и заплатить за это намного меньше денег, чем за покупку настоящего материала, который стоит очень дорого. Так что это неплохой способ сэкономить средства без ущерба для внешнего вида объекта.

Конечно, кроме неоспоримых преимуществ во внешнем виде декоративного бетона, он обладает также очень хорошими техническими характеристиками, которые и являются его преимуществами. Он очень устойчив к переменам погоды и неблагоприятным атмосферным явлениям, может выдерживать очень большие перепады температур и даже при попадании на бетон большого количества солнечного излучения он не выгорает и не портится.

Тот спектр областей, в котором возможно использование декоративного бетона до невозможности огромен. Он может применяться для украшения, отделки внутреннего пространства комнат или внешнего вида дома. Также причина его широкой популярности – большая цветовая гамма, дающая возможность использовать его практически для любых видов отделки.

Основная технология монтажа декоративного бетона в качестве дорожки может быть следующей: сперва подготавливается земля, убирается верхний слов и очищается. Затем насыпается поочередно слой щебня, а сверху на него – слой песка. На них сверху укладывается бетон, который обязательно нужно выровнять. После него необходимо нанести слой специального отвердителя – это улучшит плотность бетона. После того как это все подсохнет, можно начинать прессовать бетон специальными формами. После всех манипуляций и полного высыхания бетона его покрывают защитным слоем.

Декоративный бетон действительно очень красиво выглядит в качестве дорожек или просто способа бетонирования земли на участке. После перечисления всех преимуществ материала легко можно понять его большой спрос среди населения. Цветовая гамма и количество видов декоративного бетона легко могут удовлетворить вкус любого человека, желающего украсить своё жилище.

Комментарии запрещены.