Штампованный бетон. Как использовать, характеристики

В наше время уже невозможно представить проведение строительных работ без использования бетона – материала, заменяющего камень, и известного человечеству более шести тысяч лет. По-настоящему активно люди стали использовать бетон с середины XIX века, когда цемент начал применяться как вяжущее вещество.

Начиная с той поры, бетон в строительстве применяется все чаще и шире. К тому же недавно появилась новинка среди бетонных технологий – поверхности из штампованного бетона. Эта новинка произвела фурор в создании бетонных поверхностей, ведь помимо присущей бетону прочности, штампованному бетону можно также придать любое рельефное покрытие и выкрасить практически в любой цвет.
Где применяется декоративный бетон.
Штампованный бетонИз штампованного бетона производят поверхности стоянок, тротуаров и полов, он стойко переносит температурные скачки температуры и воздействие агрессивных кислотно-щелочных сред, не скользит, не выгорает и сохраняет свой изначальный цвет. Покрытие бетона имеет специальный защитный слой, который предохраняет сам бетон под ним от температурных перепадов от -50 до +50 градусов по Цельсию, а также гарантирует больше трех сотен циклов заморозки-оттаивания. Поверхность легко мыть, на нем ничего не скользит, не теряет цвета, в том числе и под палящим солнцем.
Надежность.
Если автомобильный поток, который проходит по бетону за год, весьма велик, то защитный слой может выдержать от четырех до шести лет такого использования. Если же в зимних условиях для предотвращения обледенения дороги будут применять смеси солей, то слой прослужит не более трех лет. И даже если защитный слой придет в негодность, то вам всего лишь достаточно произвести его восстановление, а не полную замену бетона.
Создание покрытия.
Подготовка поверхности перед укладкой штампованного бетона, представляет собой стандартную процедуру укладки бетона: сначала происходит подготовка основания из песка и щебня, на которое укладывается бетонный слой стандартным способом.
Поверхность трамбуют вибраторами, разравнивают гладилками, а после наносится слой цветного отвердителя. Помимо придания бетону цвета, отвердитель уплотняет бетон, заполняя его микропоры.
Далее еще не затвердевшая поверхность отпечатывается формами, имитирующими кирпич, камень или любой другой материал. После того как бетон окончательно затвердевает, на его поверхность наносится слой, защищающий бетон от истирания, воздействия УФ-лучей, химических веществ, а также придает бетону хорошую адгезию.
Благодаря многообразию цветов красящего порошка, которым можно обработать штампованный бетон, появляется возможность выкрасить бетон во множество цветов. Штампованному бетону можно подобрать гармонирующий или контрастирующий с объектами цвет. Тут выбор за вами. Порошковый закрепитель выпускается в тридцати вариантах цвета, которые к тому же можно смешать, подобрав необходимый оттенок. Кого-то, возможно, не устроит такой небольшой выбор, но при отсутствии альтернативы, он – лучший, ведь конкурентная плитка не обладает и такой палитрой, не говоря уже об асфальте, который всегда серый.

Преимущества.
Еще одним преимуществом декоративного штампованного бетона является простота его нанесения. Эту операцию по силам выполнить даже человеку, у которого опыт работы с бетоном не очень велик.

Цена покрытия из штампованного бетона не сильно превышает стоимость, например, бетонных стяжек. Для нанесения дополнительного покрытия, на кв. метр у вас уйдет не больше $5.
Невысокая цена штампованного бетона и его отличные характеристики вкупе с возможностью окраски, делают его очень привлекательным материалом даже в частном использовании. Богатый выбор цвета и стойкость ко всевозможным вредным фактором делают технологию штампованного бетона очень популярной при проведении восстановительных и реставрационных работ.

Комментарии запрещены.