Технология изготовления основания для декоративно-печатного бетона

Технология изготовления декоративного бетонного покрытия позволяет провести все работы своими руками, при условии соблюдения основных правил.

Работы должны выполняться в сухую погоде при температуре не ниже +5°С.

С помощью кольев и шпагата ограничивают площадку, на которой будет устраиваться покрытие.
При проведении наружных работ снимают верхний слой грунта глубиной 150 мм – для пешеходных дорожек и 200 мм – если по дорожке предусмотрен проезд автомобилей.
В выставленную опалубку отсыпают песчано-щебневую подушку толщиной 100-150 мм, трамбуют ее.
На уплотненную подушку накладывают полиэтиленовую пленку с нахлестом 100 мм, устраивают армирующую металлическую сетку.
Марка бетона должна быть не менее М350. Его готовят на портландцементе М400-500 с добавлением пластифицирующих модификаторов.
При производстве бетона для декоративного покрытия рекомендовано добавлять армирующее полипропиленовое волокно в пропорции 0,6 кг на кубический метр смеси. Оно предотвращает трещинообразование и повышает эксплуатационные характеристики покрытия.

Состав декоративного бетона: 1 часть портландцемента М400, по три части песка и гранитного щебня фракции 5-20 мм, пластификатор С-3-0,5% по сухому веществу (добавляется в виде водного раствора), полипропиленовое волокно – 0,6 кг на 1м3.

Приготовленная бетонная смесь укладывается в опалубку, равномерно распределяется, уплотняется вибраторами. Для получения требуемого уровня поверхности используют правило.
Прокатывание поверхности роллером обеспечивает осаждение крупного заполнителя и вынесение на поверхность мелких частиц.
Поверхность разглаживается алюминиевой гладилкой, большой или малой, что зависит от площади поверхности. По периметру площадку необходимо обработать угловой гладилкой.

Комментарии запрещены.