Виды природных камней для облицовки фасада

Природный камень перед применением, так или иначе, подвергается определенного рода механической обработке.

Так, для того, чтобы получить прямоугольную или многоугольную форму изделия – камень режут, для получения гладкой или определенной рельефной поверхности – его фрезеруют или полируют.

Что же касается разновидностей, то облицовка фасада натуральным камнем может быть выполнена из таких его видов:

мрамор;
гранит;
известняк;
песчаник;
сланец.

Все эти виды натурального, природного камня имеют солидные различности в прочности, весе, внешнем виде и долговечности. Кроме того, существует целая наука о том, что каждый из натуральных камней, используемый в целях строительства, несет определенные магические свойства. Посему, рассмотрим далее «что куда и как», как говориться, то есть рассмотрим каждый камушек с практической точки зрения и напишем пару слов о мистических свойствах.

Мрамор представлен как полированный плитный материал для облицовки, который обладает хорошими декоративными качествами, проявляющимися более явно при хорошем освещении.

Разновидностей мрамора уйму, да и их разделяют по количеству входящих в состав примесей, которые, кстати, определяют и декоративные и физические качества мрамора, разделяя его на породы твердости.

Что касается строительства, то изделия из мрамора для облицовки фасадов домов производят из пород средней твердости, которые подвергаются полировке. Твердость в зависимости от породы колеблется в пределах 2,5-5 балов по шкале Мооса, плотность же составляет порядка 2500-2800 кг/м3, что является очень высоким показателем. Также есть такие характеристики, как пористость, которая составляет 0,6-3,3% от объема, а также прочность на сжатие – 95-200 МПа.

Считается, что мрамор является камнем, который ограждает дом от злых духов, а также способствует благодати в семейных отношениях и якобы помогает семье обзавестись потомством.

Гранит, подобно мрамору производится в виде плит для облицовки, который смотрится на стенах здания так, что создает впечатление массивности, солидности и долговечности, придавая зданию эффектность и строгость.

В зависимости от того, какие в нем содержатся примеси, гранит делится на три основных разновидности: плагиогранит (светло-серый гранит), аляскит (розовый гранит), порфировидный гранит (розовые со светло-серыми вкрапления).

В строительстве гранит считается самым прочным материалом для облицовки фасадов домов и имеет самые большие характеристики водостойкости и морозостойкости. Однако это один из камней, который способен увеличить радиационный фон, так что приобретать его из сомнительных источников, которые не имеют сертификата качества, не рекомендуется. Что же касается его физических качеств, то они таковы: твердость (шкала Мооса) – 6,5-7; плотность – 2640-3110кг/м3; пористость – 0,27-1,7%; прочность на сжатие – 120-311 Мпа.

Если говорить о мистике, то гранит в этом плане славен тем, что наделяет его обладателя коммуникабельностью, повышает интуицию и умственную работоспособность, а также способствует взаимопониманию с окружающими.

Известняк, как изделие для облицовки фасада, представлен в прямоугольной, квадратной и многоугольной форме. Он также может быть со шлифованной или колотой поверхностью.

Существует несколько разновидностей известняка, но для облицовки стен фасада производят облицовочные материалы из горного происхождения известняка – высшего качества вида с максимальным содержанием кальцита (впредь до 98%). Кроме кальцита в нем присутствуют примеси, которые собственно и придают ему цвет, как правило, белый или желтый, реже – серый.

В строительно-отделочных работах этот камень является легким в обработке, декоративным и обладающим лучшей теплоизоляцией в отличие от мрамора и гранита. Однако, его прочность значительно уступает вышеописанным камням, да и в общем его характеристики «оставляют желать лучшего», рассмотрим их: твердость (шкала Мооса) – 3; плотность – 1700-2600кг/м3; пористость – до 40%; прочность на сжатие – 10-100 МПа.

Мистические свойства, как таковые, к известняку не приписывают, но он имеет бактерицидные свойства, правда, спорным вопросом является актуальность этого качества при облицовке стен снаружи данным материалом.

Песчаник с виду похож на известняк, однако, имеет другие физико-механические свойства и химический состав. Вместе с тем, облицовочные материалы из песчаника могут быть многоугольной, прямоугольной или квадратной резаной формы. Что касается поверхности, то она может быть шлифованная или колотая и явно проявлять матовость.

Разновидностей этого камня множество, но те, которые применяются в строительстве – всего четыре: песчаник-ракушечник, оолитовый песчаник, пизолитовый песчаник, литографический песчаник. Облицовка фасада дома натуральным камнем – песчаником производится из оолитового/пизолитового его подвида.

В строительстве, в частности при облицовке фасадов камнем, песчаник многие считают самым рациональным в плане цена/качество. Конечно, он не обладает ни бактерицидностью как известняк, однако прочнее его, не такой прочный, как мрамор и гранит, но зато гораздо дешевле. Характеристики этого камушка таковы: средняя твердость (шкала Мооса) – 3-5; плотность – 2250-2670кг/м3; пористость – 0,69-6,7%; прочность на сжатие – 120-240 МПа.

В древние времена считалось, что в домах, возведенных из песчаника, царила истина, а обладателей этот камень наделял креативностью, ясностью рассудка и резким темпераментом.

Сланец для фасадных работ представлен в виде нешлифованных пластов многоугольной колотой формы, либо обработанных пластов прямоугольной формы. При этом поверхность его колотая, различной глубины и структуры. Имеется множество примесей, эффект блесток и разнообразие оттенков.

Видов сланца бывает два: глинистый и кристаллический сланцы. Оба они обладают приемлемыми для строительства свойствами, и многие виды облицовки фасадов домов не обходятся без их применения в качестве облицовочного материала.

Сланец в обустройстве фасадов является самым «живым» камнем, обеспечивающим игру цвета, но имеет минус в силу своей структуры. Дело в том, что этот камень имеет слоистую структуру и крохкость вместе с тем. Он легко ломается и имеет свойства отшелушеваться. Соответственно, он имеет такие характеристики: твердость (шкала Мооса) – 2-6; плотность – 2600-2700кг/м3; пористость – 3,2-3,4%; прочность на сжатие – 40-110 МПа.

Комментарии запрещены.