Выбор ритуальных памятников

Из-за того, что физико-химические качества гранита отличаются своей уникальностью, памятники выходят достаточно долговечными и не подвергаются действию окружающей среды. Таким образом, нанесенные изображения людей будут внешне сродни черно-былым фото. Данной процедурой в основном занимаются только профессиональные художники. Вполне естественно, что хоть магматическая порода при обработке капризна, но результат выход превосходным. В некоторых случаях могут быть нанесены и цветные изображения, но качество несколько ниже черно-белого. Так что надгробные памятники из гранита которые можно заказать на сайте http://vek-mramora.com.ua/catalog/granit/pamyatniki-iz-granita самый оптимальный вариант.

По маршруту памяти

Говорят, что о культуре народа можно судить по его отношению к памяти умерших. Латышский народ свято чтит память о своих национальных героях, верных защитниках и освободителях. Рижские кладбища похожи на зеленые парки — безбрежное море цветов, тенистые аллеи, строгие памятники, мраморные и гранитные надгробья.

Выдающимся памятником архитектурно-мемориального искусства является Рижское Братское кладбище (1924—1936 гг., скульптор К. Зале, архитекторы А. Бирзениекс и П. Феддер, садовый декоратор А. Зейдакс).

Ансамбль кладбища создан из известняка, обшитого местным известковым туфом, хорошо гармонирующим с зеленью. На тяжелых пилонах входа расположены скульптурные группы всадников. Над входом дата «1915—1945», которая напоминает о том, что на кладбище погребены участники двух войн. Липовая аллея ведет к террасе.

В окружении сотни дубов (символ мужества и героизма в народном эпосе) горит вечный огонь. За ним ряды братских могил. Завершается композиция скульптурой Матери-Родины. У стены — скульптуры четырех древнелатышских воинов, олицетворяющих 4 области Латвии — Земгале, Курземе, Видземе и Латгале.

Рядом с Братским кладбищем расположено кладбище Райниса, где похоронен великий латышский поэт Я. Райнис (1865—1929 гг.). На могиле поэта установлен гранитный памятник работы скульптора К. Земдеги. Образ просыпающегося ото сна юноши символизирует пробуждающиеся творческие силы народа, его стремление к свободе и счастью.

Березовая аллея ведет к могиле Райниса, возле которой захоронены и другие выдающиеся люди: деятели культуры и искусства, герои-освободители.

Комментарии запрещены.