Что такое белый цемент

Светлый оттенок белого цемента получается благодаря составу и особой технологии его изготовления.
Производится он на основе маложелезистого клинкера, с примесью минеральных добавок, известняка, гипса, хлорноватых солей, которые придают ему белесый цвет. А обжиг с резким охлаждением обеспечивает – прочность.

Такой материал многофункционален. Он применяется при:
строительстве;
сооружении наливных полов;
может служить составным компонентом при изготовлении сухих отделочных смесей.
Состав и свойства белого цемента
Материалы. Светлая окраска цемента достигается путем использования сырья, где отсутствуют железистые соединения или присутствуют, но в малом количестве. Белый цемент производится на основе маложелезистого клинкера, где сведено к минимуму содержание марганца и хрома. Также в его состав входят минеральные добавки, известняк, гипс, хлорноватые соли, которые придают ему белесый цвет.
Технология. Дробление сырья и помол клинкера происходит в дробилках/мельницах, оснащенных специальной футеровкой. Здесь используются кремневые, базальтовые, фарфоровые плиты. При этом удельная поверхность (тонкость помола) существенно выше, чем у обычного цемента:
тонкость помола серого цемента ̴ 3 500 см²/гр.;
тонкость помола белого ̴ 4 500 см²/гр.
Для обжига сырьевой смеси используется жидкое, газообразное или другое топливо, не производящее частиц сажи или золы.
Прочность и белизна цемента достигается путем обжига клинкера при высоких температурах, а затем его охлаждения в бескислородной среде (1200°С-200°С). Или применяется резкое охлаждение водой (1500°С-500°С), после этого влажный клинкер подсушивается в сушильном барабане при температуре 300°С.
Сухой способ. При низкой влажности сырья, большинство предприятий применяют именно такой способ. Для этого используются шахтные печи, где совмещены этапы тонкого перемалывания, тщательной просушки и смешивания, всех необходимых компонентов. Полученный клинкер подвергается обжигу при температуре 800°С.
Мокрый способ. Данная схема подразумевает дробление в мельнице твердых компонентов, а мягких – в специальном устройстве — болтушке с использованием воды. После этого этапа влажный шлам высушивается и далее осуществляется его более мелкий размол и перемешивание с остальным сырьевым материалом, как при сухом способе.
Цемент производится с двумя индексами прочности: М400 и М500.
Особенности. Помол такого цемента более тонкий, поэтому при просеивании через сетку № 008, остаток не должен составлять более 12%.
Степень белизны определяет его декоративные свойства, исходя из этого показателя, цемент производится 3-х сортов: 1 (высший), 2 и 3, где коэффициент отражения равен 80%, 75%, 68% соответственно.
Схватывание материала наступает через 45 минут, полное высыхание – через 12 часов.
Цветной цемент получают аналогичным способом с добавлением минеральных красителей. Редкие цвета дают:
эсколаит – фисташковый оттенок;
кобальт – коричневый;
марганец – от голубого до глубокого черного.

Комментарии запрещены.