Декоративные блоки своими руками

Понадобится:

силиконовый герметик;
деревянный ящик;
покупная плитка под камень -1 шт.;
белый цемент — 1 часть;
кварцевый песок — 3 части;
мраморная или гранитная крошка — 2 части;
пластификатор — 0.5%.

Декоративные бетонные блоки можно изготовить своими руками. Первым делом необходимо сделать форму. Для этой цели понадобится ящик, сбитый из деревянных досок (высотой не менее 12 см), а также силиконовый герметик на основе уксусной кислоты. Ящик заполняют силиконовым герметиком (толстым слоем), для того чтобы не было пустот, массу прижимают плоской кистью, смоченной в воде. На герметик укладывают магазинную плитку, имитирующую камень (лицом вниз), оставляют до полного застывания материала.

Если вам не удалось приобрести готовый образец, то можно поступить следующим образом: заполните ящик силиконом, положите сверху природные камни на небольшом расстоянии друг от друга, оставьте до полного застывания силикона, после чего извлеките камешки. Форма готова, можно изготавливать блоки для стен и садовых дорожек.

Далее необходимо сделать бетонный раствор: белый цемент смешивают с песком и каменной крошкой, добавляют воду и пластификатор. Раствор не должен быть слишком жидким, он должен медленно сползать с инструмента. Часть бетона заливают в силиконовую форму, укладывают арматурную сетку, после чего заливают оставшийся раствор, оставляют до полного просыхания материала. Для того чтобы дело двигалось быстрее, необходимо изготовить несколько силиконовых форм. Готовые блоки можно использовать для отделки фасадов, пола и садовых дорожек.

Комментарии запрещены.