Делаем барную стойку из бетона

Бытует мнение, что в квартирах небольшой площади барная стойка из бетона не совсем уместна. В этом есть доля истины: вокруг нее не посидишь всей семьей, да еще с друзьями, ведь она занимает много места. В этой статье расскажем, каким образом на площади 7÷10 м² можно разместить подобный элемент мебели, и как сделать его своими руками.

В пользу обустройства барной стойки на малогабаритной кухне можно привести много аргументов, например:

она может стать прекрасной альтернативой обычному кухонному столу;
стойка придаст вашей кухне довольно современный вид;
если вы гармонично и грамотно впишете ее в комплект остальной кухонной мебели, то ее обустройство позволит вам значительно сэкономить пространство.
Помимо кухни, барная стойка, выполненная из бетона, может быть размещена и в квартире-студии. Обустройство такого элемента мебели является отличным приемом зонирования пространства.

Виды барных стоек
Разновидности барных стоек:

Классическая (одноуровневая). Высота – 1,1÷1,15 м. В комплекте к ней – высокие барные стулья. Самый простой по реализации вариант.
Двухуровневая (комбинированная). Со стороны кухни стойка имеет высоту 0,9 м (обычная высота рабочей поверхности) – используется в качестве обеденного стола; а со стороны гостиной столешница находится на более высоком уровне и используется в качестве барной стойки. Очень практична и смотрится оригинально.
Центральная. Размещают в центре кухни большой площади.
На заметку! Если вы являетесь владельцем большой квартиры или целого дома, то можете себе позволить отдельно обустроенный бар, в котором помимо стойки есть еще мойка и холодильник.

Технология изготовления бетонной барной стойки
Перед тем, как приступить к началу работ, необходимо определиться с размерами конструкции: высотой, длиной и шириной стойки; цветом, материалом и местоположением. Чтобы не перегрузить сооружение множеством предметов и деталей, придерживайтесь того, что стойка должна быть функциональной, красивой, а также она должна гармонировать со всей остальной мебелью. Помимо этого надо учитывать то, что основание стойки должно выдерживать вес столешницы и всего того, что будет на нее ставиться.

Изготавливаем чертеж, беря во внимание, что максимальная высота стойки – 1,1 или 1,2 м, ширина столешницы варьируется в пределах от 30 см до 60 см (в зависимости от этого определяемся с размерами основания).

В качестве основания для столешницы можно изготовить колонны, выполненные из цементно-песчаной смеси. Затем их облицевать любым декоративным материалом. А можно выполнить единую прямоугольную или полукруглую литую бетонную конструкцию и уже на нее установить бетонную или деревянную столешницу: все зависит от ваших предпочтений.

Комментарии запрещены.