Как делают бетонно мозаичные полы

Сегодня бетонные мозаичные полы можно увидеть не только в бизнес центрах, супермаркетах, образовательных и медицинских учреждениях, но и в частных домах и в квартирах премиум-класса. При обустройстве таких полов в бетон мозаичного состава добавляют гранитную, мраморную или кварцевую крошку, которая образовалась при изготовлении изделий из натурального камня.

По составу (в зависимости от связующего вещества) бетонные мозаичные полы подразделяются на цементные, полимерные и полимерцементные.

На заметку! Любое наливное тонкослойное покрытие, в котором для декора используют мрамор, стекло, осколки керамической плитки, декоративные камни и другие натуральные материалы, называют мозаичным полом терраццо.

Бетонные мозаичные полы делают монолитными (сплошными), разделенными или с использованием бетонно-мозаичных плит.

Технология обустройства мозаичных полов
Технология обустройства такого покрытия, как пол мозаика, включает в себя следующие этапы:

предварительную подготовку поверхности основания;
монтаж разделительных конструкций (при обустройстве многоцветного мозаичного покрытия) или установку маяков (при укладке одноцветного пола);
приготовление бетона мозаичного состава;
укладку раствора;
финишную отделку готового пола.
Важно! Все работы по обустройству мозаичного бетонного пола производим при температуре воздуха не меньше 5 градусов по Цельсию, такую же температуру поддерживаем в помещении ровно столько, пока бетон не наберет 50% своей прочности. Мозаичные полы рекомендуем укладывать после проведения всех монтажно-строительных, электромонтажных и облицовочных работ.

Подготовка поверхности основания
Если основанием для мозаичного пола является монолитная железобетонная плита, производим следующие предварительные работы:

определяем неровности поверхности плиты (они не должны превышать 10 мм), используя правило и линейку;
срубаем выступающие неровности молотком или перфоратором;
выбоины и трещины заделываем быстротвердеющим ремонтным составом;
с помощью металлической щетки (ручной или электрической) придаем поверхности шероховатую структуру;
очищаем основание от грязи, пылесосом собираем пыль;
грунтуем поверхность плиты специальным составом.
Идеальным основанием для бетонно мозаичного пола является обычная цементно-песчаная стяжка толщиной 2-3 см (иногда она достигает 4 см: в случае обустройства системы водяного отопления). Основание под стяжку очищаем от грязи и пыли, смачиваем обильно водой. Готовим не очень густой цементно-песчаный раствор (пропорция 1:3 или 1:4), заполняем им все пустоты, выравнивая дефекты поверхности. После того, как по стяжке можно будет ходить, обрабатываем ее металлической щеткой, удаляем пылесосом пыль. Перед тем, как начинаем укладывать мозаичный бетон, определяемся, какой пол в конечном итоге желаем получить: одноцветный или многоцветный.

Обустройство одноцветного мозаичного покрытия
Если выбор пал на одноцветный бетонно мозаичный пол, то устанавливаем на «плюшки» из раствора металлические профили (используем их в качестве маяков) с шагом в метр или полтора и укладываем мозаичную смесь. Причем, разравниваем ее только с помощью лопатки (при использовании правила каменная крошка распределяется неравномерно).

Уложенный раствор утрамбовываем, пока он не станет неподвижным, используя виброрейку или легкую трамбовку. Выступившую жидкость белого цвета («цементное молоко») удаляем с поверхности тряпкой, выравниваем и сглаживаем покрытие. Когда раствор схватился, профили удаляем, борозды заделываем.

Чтобы проверить качество выполненных работ, проверяем наличие просвета между покрытием и правилом, а также оцениваем, насколько равномерно каменная крошка распределилась по поверхности пола. В случае обнаружения дефектов, приступаем к их исправлению: добавляем раствор в места, где его недостаточно, разравниваем кельмой и утрамбовываем.

Обустройство многоцветного покрытия
Чтобы создать пол с рисунком, выполняем следующие работы:

Используя шнур, рулетку и угольник, наносим контуры рисунка пола. Чтобы наметить прямые линии, намеленный шнур прикладываем к отмеченным точкам, натягиваем его, оттягиваем вверх и резко отпускаем: на основании остается меловой след. Для рисунков со сложной геометрией используем заранее изготовленные шаблоны и циркуль.

Для изготовления направляющих (жилок) используем стекло, полимерный материал, алюминий или другой нержавеющий металл (толщиной – 0,8÷1 мм). Металлические жилки вырезаем с помощью кровельных ножниц и выпрямляем их киянкой, а направляющие из стекла вырезаем роликовым стеклорезом.
Выделяем контуры орнамента с помощью направляющих (то есть устанавливаем разделительные жилки для растров разных цветов), и фиксируем их бетонным раствором. Если же стяжка не совсем затвердела, в ней по контуру рисунка можно сделать прорези с помощью лопатки, в которые вставить жилки и дополнительно укрепить их раствором. Ширина направляющих зависит от толщины терраццевого состава.
Важно! Верхний торец направляющих располагаем на уровне предполагаемой поверхности будущего покрытия.

По периметру помещения крепим демпферную ленту, чтобы предотвратить деформацию пола.
Готовим терраццевую смесь.
В соответствии с рисунком укладываем мозаичные растворы разных цветов на всю площадь пола, в сегменты, разравниваем их и утрамбовываем. Появившуюся на поверхности белую жидкость убираем тряпкой или специальной кистью.
Важно! Во избежание смещения жилок используем для уплотнения раствора только легкие трамбовки (виброрейку исключаем).

Чтобы предотвратить быстрое высыхание мозаичного покрытия, защищаем его следующим образом: по истечении, одного дня засыпаем поверхность пола опилками толщиной около 30 мм и в течение 8-11 дней поливаем водой (один раз в сутки). Другой способ (вместо опилок): накрываем поверхность полиэтиленовой пленкой, один раз в день ее снимаем, пол смачиваем водой и снова укрываем.
Совет! Чтобы сильная струя воды не повредила свежеуложенный пол, рекомендуем производить поливку из садовой лейки.

Приготовление смеси
Смесь для мозаичного пола «тераццо» приготавливаем из цемента, каменной крошки, пигментов и каменной муки (минеральной добавки). Сначала смешиваем цемент (марка которого не ниже 200) с пигментами, которые устойчивы к свету, и просеиваем через сито (количество красителя не должно превышать 15% от массы цемента). В качестве пигмента используем перекись марганца, окись хрома или сурик железный. Затем добавляем каменную крошку (размером от 2,5 до 15 мм), предварительно промытую от грязи и пыли. Причем, помните: чем мельче крошка, тем равномернее она распределится в смеси. Также качество раствора зависит и от того, насколько тщательно выполнено размешивание: поэтому лучше для этих целей использовать бетономешалку. Приготавливая раствор, соблюдаем следующие пропорции: на 1 часть цемента берем 0,5 части воды; соотношение между крошкой и раствором составляет 8:2 (то есть, повышая процент каменного наполнителя, мы увеличиваем прочность покрытия). Приготовленную смесь используем в течение 2 часов (в противном случае она начнет отвердевать).

Совет! Чтобы добиться цветовой и структурной однородности мозаичного покрытия, рекомендуется готовить смесь сразу для всего помещения (или отдельно для каждого сегмента).

Финишные работы по обустройству пола:

Через 4÷5 дней после укладки мозаичного бетона оттираем поверхность, применяя материал крупной абразивности. На пол наливаем воду (тонким слоем) и насыпаем песок. Мозаично шлифовальную машину по бетону перемещаем медленно, удаляя верхний бетонный слой и обнажая каменную крошку. Образовавшийся шлам удаляем.
Шпаклюем поры и царапины путем втирания мраморными брусками подкрашенного или неподкрашенного цемента в предварительно смоченную поверхность.
Шлифуем поверхность, применяя камни средней и мелкой абразивности.
Когда все отделочные работы выполнены, удаляем мусор и пыль, моем пол, вытираем его, сушим и доводим до блеска, используя воск.
Важно! В местах, в которых шлифовку и полировку сложно производить с помощью шлифовальной машины, делаем эти работы вручную, используя обойму с зажатым в ней абразивным камнем. Поверхность предварительно смачиваем водой.

Комментарии запрещены.