Как можно сверлить бетон?

Как сверлить бетон? Такой вопрос часто возникает у мастеров во время строительства и ремонта жилищ с бетонными стенами. Сверлить бетон приходится, чтобы установить электрические розетки и выключатели, проложить трубы, провода и другие коммуникации.

Сверление бетонной стены
При сверлении бетона перед новичком возникает масса проблем, таких как поломка сверла, или даже дрели.

Бетон — очень прочный материал. Сверлению обычными способами он поддается очень плохо. А если он армированный (железобетон), эта задача становится практически невыполнимой с помощью обычной дрели. Как просверлить бетон? Проблема проделывания отверстий в этом материале становится все более популярной.

ЧЕМ СВЕРЛИТЬ БЕТОН?

Основными инструментами для сверления подобных конструкций сегодня являются дрель, оснащенная ударным механизмом, и перфоратор. Правильно сверлить бетон перфоратором. Он предназначен именно для такого дела. Отверстия, проделанные перфоратором, могут иметь достаточно большие размеры как по их глубине, так и по диаметру. Просверлить стену можно с использованием специальных рабочих инструментов, имеющих твердосплавное напыление или победитовые вставки . Наиболее распространено несколько способов применения этого инструмента:

Перфоратор
Наиболее мощным инструментом для сверления бетонных конструкций является перфоратор.

использование обычного инструмента с дополнительным применением пробойника;
применение перфоратора или ударной дрели, укомплектованных специальными инструментами;
бурение алмазными инструментами.
Обычным способом проделать отверстие в стене очень трудно, и дело это занимает много времени. Инструмент быстро тупится и выходит из строя. Как правильно сверлить стену? Точка сверления должна постоянно получать вращательное и ударное воздействие. Вращательное движение достигается с помощью дрели, а ударное — с помощью пробойника и молотка. В качестве пробойника может использоваться старое сверло. Молотком наносятся удары по его торцу. При этом частично происходит разрушение слоя бетона. Разрушенные частицы удаляются с помощью дрели. Отверстие медленно, но углубляется. Самый распространенный метод — проделывание отверстий перфоратором и специальным режущим инструментом. Работа идет довольно быстро и качественно. Небольшой объем работы можно выполнить ударной дрелью с твердосплавным инструментом.

Алмазное бурение применяется при достаточно больших объемах работы. Этот метод позволяет справиться с делом очень быстро и без большого количества пыли. Как получить отверстия большого диаметра? Это делается с помощью коронок с алмазным напылением или твердосплавными вставками. В отдельных случаях используются специальные установки с водяным пылесосом. Но обычно с подобной задачей вполне справляется перфоратор. Сверло из отверстия рекомендуется периодически вынимать и смачивать водой.

Инструменты, вставляемые в патрон дрели, обычно выпускаются диаметром от 4 мм. Наибольший диаметр — 1,2 см. Длина их может составлять 40 см. В готовое отверстие вставляется дюбель из пластмассы, и в него вворачивается саморез. Диаметр дюбеля должен совпадать с диаметром отверстия. Для подвешивания шкафов и других предметов мебели рекомендуется сверлить отверстия и пользоваться дюбелями диаметром в 8 мм.

СВЕРЛА ДЛЯ ПЕРФОРАТОРА

Сверла, применяемые в перфораторе, принято называть бурами. Буры могут иметь диаметр от 4 мм до 28 мм. При этом они имеют различную длину (диаметр и длина в миллиметрах):

4 — 50;
5 — 100;
6 — 150;
8 — 250;
10 — 540;
12 — более 1000.
Бур для перфоратора имеет хвостовик типа SDS-plus. В промышленных установках могут применяться другие хвостовики. Проделывание отверстий диаметром от 35 мм осуществляется инструментами, которые в народе называют коронками. Максимальный их диаметр — 12 см. По периметру коронки располагаются напайки из победита или алмазное напыление. Коронками работают без включения ударного механизма. Отверстие высверливается за несколько приемов, чтобы режущий инструмент и двигатель остыли. Коронки хорошо сверлят кафель, поэтому облицованные кафелем бетонные стены можно сверлить без смены инструмента.

Приобрести специальные буры и коронки можно в многочисленных магазинах инструментов и строительного оборудования.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СВЕРЛЕНИЮ ОТВЕРСТИЙ

Несколько советов:
Перед креплением инструмента в патроне перфоратора или дрели необходимо очистить его от загрязнений.
Хвостовик бура должен входить в патрон до упора.
Для бытовых дрелей и перфораторов через каждые 15 минут работы нужно делать перерыв на 10-15 минут.
Сверло рекомендуется периодически смачивать водой.
Перед проделыванием отверстий в стене необходимо убедиться в отсутствии в ней труб и электропроводки.
Чтобы найти в стене трубы и провода, можно использовать металлоискатель.
Начинать работу следует при выключенном ударном механизме и на малых оборотах.
Глубина отверстия должна немного превышать длину дюбеля, который будет в него вставляться.
Глубину сверления можно отметить, навернув на сверло виток изоленты.
При работе рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты.
Лучше покупать буры известных производителей. Отличный выбор — изделия фирмы Bosch.
Алмазное инструмент поможет быстро и качественно просверлить много одинаковых отверстий.
Сверла и буры по бетону нельзя использовать при сверлении металла и древесины.

Комментарии запрещены.