Как приготовить тощий бетон

Любой бетон представляет собой смесь вяжущих компонентов и заполнителей. В зависимости от пропорции «ингредиентов» получается жирный, нормальный или тощий бетон. Последний тип отличается более плотной консистенцией за счет меньшей пропорции воды и цемента. Кроме этого при приготовлении тощих смесей используется большее количество крупно- и мелкофракционного щебня.

Несмотря на свое название, такой бетон пользуется большой популярностью и широко применяется в строительстве. Он отличается высокой степенью однородности, что позволяет выполнять работы намного быстрее (смесь затвердевает очень быстро). Этот материал легко можно изготовить самостоятельно и использовать его для работ разного типа.

Сфера применения
Так как тощий бетон обладает низкой прочностью, чаще всего он используется в качестве вспомогательного компонента, например, при:

строительстве основ для дорожных полотен, тротуаров и прочих асфальтированных площадок;
возведении оснований под фундамент;
обработке швов фундаментальных оснований;
строительстве подготовки (слоя до 10 см) для свайных фундаментов;
обустройстве стяжек и бетонированных подушек высотой до 9 см;
подготовке оснований для бассейнов;
монтаже перекрытий в почве.
Укладка дорожного полотна

Однако стоит учитывать, что сфера использования тощего бетона определяется соотношением его компонентов.

Состав и марки тощего бетона
Согласно регламенту ГОСТ 10178-85 в качестве связующего вещества в «худом» бетоне можно использовать портландцемент М300-М400 или более дешевый шлакоблокоцемент. Однако если сравнивать тощую смесь со стандартным раствором, то при приготовлении непрочного бетона используется меньший объем связующего.

Полезно! Согласно СниП в тощем растворе не должно быть меньше 5% цемента (от общего объема сухой смеси).

Говоря о том, что такое тощий бетон, стоит рассмотреть используемый при его приготовлении заполнитель. По типу заполнителя раствор может быть двух типов:

мелкозернистым – в этом случае используется щебень фракцией не больше 5 мм;
крупнозернистым – диаметр наполнителя составляет порядка 40 мм.
Также в составе тощего низкопрочного бетона могут присутствовать пластификаторы и другие добавки, дозировка которых должна быть чуть выше, чем в более прочных строительных смесях.

Чтобы получить тощий бетон М100, для приготовления смеси на 1 м3 необходимо смешать 170 кг портландцемента, 831 кг песка, порядка 1300 кг щебня и 140 л воды. При этом смесь не должна быть сметанообразной. «Худой» цемент должен напоминать по своей консистенции полусухую землю. Объем воды рассчитывается исходя из фракции щебня, если он более мелкий, то необходимо добавить чуть больше воды.

Комментарии запрещены.