Как сделать бетон: соотношение цемента песка гравия

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Вода и цемент — это главные связывающие компоненты смеси. Их пропорциональное отношение обычно обозначают двумя буквами: «В/Ц» (означает водоцементное). Эту величину принято считать самой важной характеристикой бетона. От нее напрямую зависит одно из основных качеств материала — его прочность. При уменьшении В/Ц соотношения прочнее становится бетон. В теории необходимо значение равное, всего лишь 0.2, и уже сможет начаться процесс гидратации. Такая смесь будет слишком жесткой, быстро застывающей, с низкой пластичностью. Показатели на практике колеблются от 0.3 до 0.5.

Одной из главных ошибок при самостоятельном изготовлении смеси бетона является добавление чрезмерного количества воды. От этого, естественно, увеличится подвижность бетона, но при этом его прочность снизится в несколько раз.

Также на различные характеристики смеси (прочность на изгиб и сжатие, морозостойкость, водонепроницаемость, теплопроводность) имеет влияние качественный и количественный состав наполнителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для получения бетона с хорошими эксплуатационными показателями в смеси должен присутствовать как крупный (от 5 до 80 мм) наполнитель, так и мелкий ( 0.2 до 5 мм). Различные по величине наполнители позволят уменьшить количество пустот в смеси.

В качестве крупного, для получения обычного тяжелого или облегченного бетона используют песок, щебень или гравий в основном различных фракций (5-10, 10-20, 20-40, 40-80 мм). От плотности крупного наполнителя главным образом зависит плотность изготовляемого бетона. Песчаник, ракушечник имеет плотность 1100-1400 кг/м³, известняк — 1300-1600 кг/м³, гранит и базальт — 1800-2200 кг/м³.

Основной мелкий наполнитель — это песок.
Он бывает четырех видов: очень мелкий, мелкий, средний и крупный. Роль песка в смеси немаловажна. Он улучшает прочностные характеристики на сжатие и изгиб, существенно снижает влияние различных деформаций на цементный камень. С его помощью плотно и равномерно заполняются практически все пустоты, образовавшиеся между зернами крупного заполнителя. Для изготовления такого материала, как бетон, можно использовать любой песок, щебень тоже. Лишь бы он был без глинистых включений, земля тоже должна отсутствовать. Даже незначительные частички глины могут существенно повлиять на прочность бетона впоследствии. Для приведения такого песка к необходимому соответствию его улучшают, разделяя на фракции в водном потоке, промывкой.

Соотношение мелкого и крупного наполнителя в бетонной смеси принимают приблизительно 4 : 6. Если отказаться от применения песка, то получится крупнопористый беспесчаный бетон с низкой плотностью, но с улучшенными теплоизоляционными качествами.

По ГОСТ 25192-82 бетоны классифицируют по назначению, виду наполнителей и вяжущего, структурным особенностям и условиям затвердевания.

Дополнительно к этому существует разделение по объемной массе, содержанию заполнителей и вяжущего вещества, по удобоукладываемости (подвижности). Объемная масса колеблется от 500 кг/м³ — для легких бетонов, до 2500 кг/м³ — для тяжелых и особо тяжелых. Тощие смеси содержат пониженное содержание вяжущих элементов и повышенное крупного наполнителя, жирные, наоборот, имеют большое количество вяжущего. Жесткость и подвижность имеет значение при производстве работ при помощи различных бетононасосов.

Все эти параметры зависят прежде всего от качества, а также от пропорций: соотношения цемента, песка, щебня (гравия) и воды в смеси.

Требуемая марка бетона по прочности очень сильно зависит от марки используемого цемента, массового соотношения Ц : П : Щ (цемента, песка, щебня), величины В/Ц, а также качества заполнителей.

Рекомендованное соотношение Ц : П : Щ для получения бетона с маркой по прочности на сжатие М 250, самого распространенного в частном жилищном строительстве, составляет 1 : 2.1 : 3.9 для цемента марки М400. Из такого же цемента можно получить и смесь более тяжелой марки М 400, которая подойдет для монолитного возведения железобетонного фундамента, где имеется влажный грунт, песок. В таком случае соотношение Ц : П : Щ будет таким: 1 : 1.2 : 2.7. Многие считают неким стандартом соотношение в бетонной смеси П : Ц (песка и цемента) как 4 : 1 или 3 : 1. Но в таком случае марка бетона получится довольно низкая и его целевое назначение в некоторых случаях будет довольно сомнительным.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ

Выбор цемента для смеси производят с учетом необходимых требований к изготовляемому бетону по прочности, морозоустойчивости, стойкости к воздействию различных химических веществ, водонепроницаемости, так как земля, где будет постройка, бывает разная.

Нужно учесть конструктивные особенности и способы изготовления каждого отдельного элемента возводимого сооружения.

Пластичность материала можно изменить количеством воды, добавленной в смесь. Но с этим обязательно ухудшатся основные свойства бетона.

Для получения необходимой удобоукладываемости, особенно если работы будут производиться при помощи бетононасосов, предлагают производить добавку в смесь специальных пластификаторов. Можно использовать различные добавки, улучшаемые определенные качества бетона, такие как морозостойкость, влагопоглощение, прочность и др.

Обычно простую бетонную смесь получают при следующих соотношениях: цемента 1 часть, песка 2 части, щебня 4 части, воды 1/2.

Для правильного выбора пропорций Ц : П : Щ и В/Ц обязательно нужно проанализировать следующие моменты:

Каким образом будет укладываться смесь (механическим способом или вручную), откуда будет доставляться и как получить правильную удобоукладываемость.
Для возведения каких конструкций будет использоваться, чтобы учесть и оптимизировать все необходимые свойства бетона.
Какого качества будут использоваться компоненты, входящие в смесь, чтобы получить определенные характеристики бетона и не испортить некоторые его свойства.
Рассмотрев все вышеописанное, можно прийти к мнению, что универсального рецепта для изготовления необходимого по качеству бетона нет.

Но получить хорошую смесь, именно такую, которая необходима, изготовленную самостоятельно в домашних условиях, можно в случае соблюдения предложенных рекомендаций и серьезного отношения к их исполнению.

Комментарии запрещены.