Коммерческий дизайн интерьера

Коммерческим дизайном называют создание интерьеров общественных заведений, то есть, оформление тех помещений, где ежедневно можно встретить сотни, а то и тысячи людей. Как вы уже догадались, речь идет о дизайне кафе, ресторанов, офисов, торговых центров, гостиниц и т.д. По мнению специалистов студии «Art-i-Chok» (www.art-i-chok.com.ua) в интерьере общественного места всегда должно прослеживаться лицо его владельца, особый стиль, индивидуальность во всем, что касается предоставления услуг.

Одной из основных задач коммерческого дизайна является привлечение клиентов для увеличения прибыли заведения.

Различия дизайнерского оформления в коммерческом секторе

Если речь идет о ресторане, пабе или кафе, где каждый посетитель заинтересован в высококлассном обслуживании, дизайнеры делают упор на комфорт и создание гармоничной обстановки. Атмосфера, которая царит, например, в ресторане, влияет на настроение его посетителей, формирует их привязанность к заведению, а также вызывает желание посетить его снова. Согласитесь, клиент гораздо охотнее проведет время в приятном и уютном месте, нежели будет платить за услуги в небрежно оформленном заведении. В таких помещениях тщательно продумывается цветовая гамма, освещение, особенности планировки, наличие VIP зон. Также немаловажное значение при выборе вариантов дизайна имеет целевая аудитория объекта.

Когда разрабатывается коммерческий интерьер для магазина или большого торгового центра, используются совсем другие приемы. В рамках общего стиля акценты делаются на тех вещах, которые побуждают покупателя к приобретению того или иного товара. Важную роль здесь играет выбранная цветовая гамма, удобное размещение продукции, направленность освещения. То есть, каждая деталь в магазине разработана с учетом успешной торговли.

Офисные здания, используемые для административной деятельности, отличаются своими особенностями в интерьере. Здесь дизайнерам предстоит соблюсти корпоративный стиль, спланировать пространство так, чтобы в нем было удобно работать сотрудниками и приятно находиться клиентам. Очень часто офис компании служит ее имиджевым инструментом, оказывающим впечатление на партнерскую и клиентскую аудиторию.

Очевидно, что в какой бы сфере не создавался коммерческой интерьер, его главной целью является процветание бизнеса и финансовый успех его владельца.

Комментарии запрещены.