Популярные рецепты бетона

Фундамент — основа дома, а бетон — основа фундамента. Но невозможно качественно приготовить бетонную смесь, если не соблюсти в точности рецепт бетона. На строительной «кухне» существует несколько вариантов таких рецептов, отличающихся между собой пропорциями входящих в его состав компонентов. Пропорции, в свою очередь, зависят от целей, для которых готовится бетон, а также от времени года и среды применения.

Бетонная смесь
При изготовлении бетонной смеси важно учесть правильное количество всех компонентов, входящих в раствор.

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ БЕТОННОГО РАСТВОРА

Область применения бетонных растворов в частных домах и на дачных участках довольно обширна: от заливки фундамента до раствора для укладки тротуарной плитки, от устройства отмостки вокруг дома до строительства садовых дорожек. Но независимо от целей использования и других факторов в состав бетонного раствора обязательно входят 4 основных компонента:

цемент;
песок;
гравий или щебень;
вода.
Именно из этих компонентов и изготавливаются все существующие виды бетона. Поэтому, выбирая рецепт приготовления бетона, нужно сначала досконально разобраться, как в каких пропорциях эти 4 компонента используются.

ВЯЖУЩЕЕ ВЕЩЕСТВО

Функции вяжущего вещества в бетонных смесях выполняет цемент. По внешнему виду это серый порошок с довольно едким запахом. Содержит в своем составе молотый известняк, который при попадании влаги мгновенно кристаллизуется и спустя определенное время застывает.

Для приготовления бетона используют в основном два вида цемента: портландцемент и шлакопортландцемент. Портландцемент производится с маркировкой М300, М400, М500, М600. Отличительной его особенностью является быстрота схватывания: смеси из портландцемента, песка и воды схватываются в течение нескольких часов.

Шлакопортландцемент имеет более насыщенный серый оттенок, а приготовленный из него бетон получается насыщенного темно-серого цвета. Отличительной особенностью смесей с использованием шлакопортландцемента является их хорошая устойчивость к растрескиванию и довольно высокая влагопереносимость. Выпускается с маркировками М200, М300, М400.

Цифры в маркировке цемента указывают на его прочность на сжатие. Чем выше марка, тем больший запас прочности будет иметь приготовленный из такого цемента бетон. Для строительства фундамента под частные одно- или двухэтажные дома обычно используется цемент М300 или М400.

Для строительства небольших зданий, а также садовых дорожек, отмостки и других легких сооружений для бетона используют низшие марки цемента. Использование бетонных смесей на основе цемента марок от М500 и выше в частном строительстве экономически не оправдано, т.к. они были специально разработаны для использования в промышленном и оборонном строительстве, соответственно, цены на такой материал очень высокие.

Для приготовления бетонного раствора желательно использовать свежекупленный цемент. Если цемент хранился продолжительное время в условиях неконтролируемых температуры и влажности, то он стремительно теряет свои прочностные качества. Пролежавший в таких условиях два года и больше цемент почти наверняка будет непригодным для приготовления качественных бетонных смесей.

ЗАПОЛНИТЕЛИ И ВОДА

Смесь песка с гравием или щебнем выполняет роль заполнителя. Пропорции их смешивания могут варьироваться, но наиболее универсальным считается соотношение песка к гравию или щебню как 35% на 65%. В бетонных рецептах рекомендуется для приготовления растворов использовать только речной песок, поскольку он уже изначально очищен от примесей, а все песчинки под воздействием воды образуют острые грани, благодаря которым прочнее схватываются в растворе с цементом.

Использовать для приготовления бетона песок с большим количеством примесей недопустимо, так как это скажется на прочности бетонного раствора.
Проверить песок на наличие посторонних примесей можно с помощью старинного способа.

В трехлитровую банку засыпаются 2 л песка и заливаются водой. После этого банку плотно закрывают и интенсивно взбалтывают. Затем оставляют на сутки отстаиваться. Если по истечении этого срока жидкость осталась слегка мутноватой, то такой песок годен к использованию. Если же цвет стал грязно-коричневым, а на стенках банки можно увидеть слой грязи, то в нем очень много посторонних примесей. Фундамент с использованием для бетонной смеси такого песка долго целым не простоит.

В зависимости от предназначения бетонной смеси, для их приготовления используют гравий или щебень разных фракций величины. Например, для получения обычного бетона для фундамента используют щебень фракций от 30 до 80 мм и даже больше, а для приготовления железобетона нужен только мелкий гравий, фракцией не более 30 мм.

Очень важно при приготовлении бетонной смеси, чтобы камни в гравии или щебне были разными по величине. Это позволяет заполнять пустоты между большими камнями за счет меньших, существенно экономя таким образом на цементе, при этом за счет лучшей сцепляемости качество бетона ничуть не страдает.

Для приготовления качественного бетонного раствора важно использовать чистую воду. Вода, содержащая в своем составе или обработанная хлором, для приготовления бетона не годится. Есть определенные нюансы и в температуре используемой воды: летом она должна быть холодной, но с понижением температуры на улице температура воды должна повышаться. Это нужно для того, чтобы раствор застывал максимально быстро.

ПРОПОРЦИИ КОМПОНЕНТОВ БЕТОННОГО РАСТВОРА

Какого-то единого универсального рецепта для приготовления бетонных смесей не существует. Есть общие рекомендации соотношения пропорций цемента, песка, щебня и воды при приготовлении различных марок бетона с использованием для приготовления цемента марки М400 (таблица 1). Если вместо М400 используется для приготовления М300, то расход цемента нужно увеличить на 15%, а при использовании М500 — наоборот, на столько же уменьшить.

Для приготовления обычного бетона можно воспользоваться следующими пропорциями компонентов в бетонной смеси: 1:2:4:0,5, где компоненты расположены в следующем порядке: цемент/песок/щебень/вода. В пересчете компонентов на килограммы, для изготовления 1 м³ бетонной смеси понадобится:

цемент — 350 кг;
песок — 650 кг;
щебень — 1300 кг;
вода 180 л.
Это ориентировочные цифры, точные пропорции компонентов в любом случае придется подбирать опытным путем. Поэтому гораздо удобнее при приготовлении бетона вручную вести учет использованных материалов не в килограммах и литрах, а в ведрах. Примерное соотношение будет таким:

цемент — 25 ведер;
песок — 43 ведра;
щебень — 90 ведер;
вода 18 ведер.

При использовании в качестве мерной единицы ведра вы всегда сможете повторить точные пропорции для новой порции бетона. Это позволяет выполнять заливку однородным по своим свойствам составом бетонной смеси. Помимо этого, есть еще одно удобство такого учета.

Воды в приготавливаемый раствор может понадобиться больше или меньше рекомендуемого. Ее количество во многом зависит от влажности используемого песка: чем она выше, тем воды нужно меньше. Поэтому никогда не следует заливать все количество воды сразу, лучше залить 80-85% от рекомендуемого количества, а затем постепенно доливать, доводя смесь до требуемой густоты.

Заливать бетоном нужно одновременно весь предназначенный для заливки объем. Готовить бетонную смесь легче и удобнее, используя бетономешалку. Можно готовить и вручную, с помощью лопаты, но это длительная и очень физически тяжелая работа, поэтому при значительных объемах может попросту не хватить времени и сил для ее приготовления. Такой способ можно использовать только при небольших объемах, например, при устройстве садовой дорожки или отмостки.

Комментарии запрещены.