Правильный уход за тротуарной плиткой

Сейчас ни у кого не вызывает удивления процесс ухода за тротуарной плиткой с помощью специальных средств. Тротуарная плитка которую можно приобрести на сайте http://vashdvorik.com.ua/ добавляет земельному участку ухоженный вид, избавляет от дополнительных проблем и служит долгие годы. Ее можно приобрести во всех строительных магазинах, где большой выбор плитки. При таком покрытии сразу встает вопрос о правильном уходе и подборе необходимых средств. В нынешнее время уже не используют соль и грамотно выбирают очистительные снегоуборочные инструменты. Уход за плиткой необходимо совершать в течение всего года, а потому в теплое и холодное время он может быть различен. Следует разобрать несколько способов ухода за тротуарной плиткой в разные времена года.

Уход за тротуарной плиткой в теплое время

Самый простой способ заключается в подметании плитки, а для загрязненных участков применяется вода. Там, где плитка постоянно находится во влажном состоянии (например, возле бассейна) следует нанести на поверхность гидрофобизирующую жидкость для сохранения срока её службы. При этом плитка будет поглощать меньше влаги, и сохранит свою прочность. Как же удалять различные пятна, возникающие на поверхности плитки?

Возникновение жевательной резинки

При жаркой погоде, когда солнце очень активное, большой проблемой может быть жевательная резинка на плитке. Её следует удалять с помощью специальной щетки или же паром, но так, чтобы не поцарапать поверхность плитки.

Появление машинного масла на плитке

Пятна от нефтепродуктов легко удаляются химическими средствами, разлагающими их и предназначенные для их растворения. Если загрязнение наблюдается в швах между плитками, то испорченный песок необходимо заменить.

Автомобильные шины

При возникновении следов от автомобильных шин на тротуарной плитке сразу необходимо обрабатывать их горячим раствором из воды и бытового моющего средства.

Другие загрязнения

Сажу легко можно смыть мыльным раствором, а ржавчину убрать при помощи средств на основе соляной кислоты.

Уход за плиткой в зимний период

Основной проблемой является образование большого количества снега и наледи, которую необходимо своевременно убрать. При этом пользоваться металлическими инструментами не рекомендуется. Пластмассовые и деревянные инструменты подойдут лучше всего. А для того, чтобы не образовывался лёд, можно использовать специальные противогололедные средства. А если плитка оказалась недостаточно прочной и качественной, и после первого зимнего сезона образовались трещины, следует ее заменить. Для покупателей тротуарная плита продается по выгодным условиям. Следует присмотреться и выбрать необходимый вариант.

Комментарии запрещены.