С чего начать ремонт детской комнаты

Довольно часто многие сталкиваются с тем, что в связи с появлением в семье деток, необходимо провести ремонт одной конкретной комнаты. Сразу возникает множество вопросов – с чего начать ремонт? Как сделать так, чтобы детская комната гармонично смотрелась с другими помещениями в квартире? Как максимально рационально использовать пространство? И многие другие.

Но не стоит впадать в отчаяние и думать, что ремонт комнаты Вам не под силу. Если тщательно продумать каждый шаг, и заранее решить все организационные вопросы, то ремонт может превратиться из, казалось бы, нереальной задачи, во вполне выполнимую и более чем реальную.

Что стоит предусмотреть до начала ремонтных работ

  1. Вам необходимо будет четко представить, что именно должно быть в детской комнате. Подумайте, где будет место для сна, где игровая зона, а где место для учебы, если ремонт делается уже для деток постарше. В идеале для этих целей рекомендуется нанять дизайнера, который подскажет, как использовать пространство детской наиболее разумно и как гармонично сочетать комнату с остальными помещениями в квартире.
  2. Далее, с помощью специалистов разрабатывается план будущего помещения с учетом всех Ваших пожеланий: делается визуализация проекта с уже расставленной в комнате мебелью, установленными розетками, выключателями, светильниками и декором. Специалист также посоветует Вам , какую цветовую гамму лучше всего подобрать в Вашей ситуации и как сделать комнату максимально функциональной, и при этом не перегружать ее лишними элементами интерьера. Стоить помнить, что для дизайн-проекта потребуется сделать предварительные замеры помещения.
  3. Далее необходимо будет составить строительную смету: тут должны быть расписаны все виды ремонтных работ со сроками выполнения, а также количество и перечень необходимых для ремонта материалов, ну и, конечно же, стоимость всего выше перечисленного.
  4. Стройматериалы лучше всего закупать в специальных строительных магазинах, где Вас и проконсультируют, и при оптовой покупке предложат небольшую, но вполне приятную скидку.
  5. Перед началом ремонтных работ обязательно заранее вынесите всю мебель, снимите карниз, плинтуса и оставьте полностью пустое помещение.

С чего начинать ремонт детской комнаты?

Как только все организационные вопросы решены, а помещение полностью подготовлено к ремонту, можно приступать к самому важному:

  1. Прежде чем заниматься отделочными работами, необходимо будет заменить всю проводку, трубы и другие системы коммуникаций.
  2. Любой ремонт начинается сверху-вниз. Так что первое, что необходимо будет сделать – снять старое покрытие с потолка, выровнять его и заново покрасить, либо монтировать навесную конструкцию. Но следует помнить, что навесные потолки визуально уменьшают помещение. Так что задумайтесь, уместно ли это будет именно в Вашей квартире.
  3. Далее то же самое проделывается со стенами и полом. Снимаются старые обои и старое напольное покрытие, на полу делается стяжка, а стены выравниваются штукатуркой, либо гипсокартоном. После этого, старое покрытие заменяется новым в зависимости от предназначения комнаты. На стенах может быть краска, обои, деревянные панели, конструкции из гипсокартона и т.д., в качестве напольного покрытия используются ламинат, ковролин, плитку, либо паркет.
  4. При необходимости, во время отделки стен можно заодно и утеплить комнату, проложив между обшивочным материалом и стеной слой утеплителя.
  5. Окна и дверные рамы меняются уже после отделки стен, поскольку при обшивке конкретным материалом, меняется толщина стены и становится невозможным точно просчитать толщину подоконника и откосов.
  6. Не забудьте также и про розетки. Их размещение должно отталкиваться от того, где именно будут находиться рабочие зоны.
  7. Как только со шпаклевкой и другими маркими работами Вы закончили, и как только помещение убрано и приведено в порядок, можно смело заносить мебель и декор, выбор которых осуществлялся еще на этпе разработки дизайн-проекта совместно с дизайнером.

Выше перечислены лишь основные правила ремонта комнаты, соблюдая которые Вы можете избежать ненужных затрат и непредвиденных ситуаций, все остальное зависит исключительно от Вашей фантазии и возможностей.

Комментарии запрещены.