Технология изготовления архитектурного бетона

При производстве декоративного строительного материала применяется только портландцемент высшего качества (не ниже М400). Также в состав часто добавляется армирующее фиброволовкно, увеличивающее прочность готовых конструкций.

Если говорить об особенностях изготовления смеси, то все зависит от будущего бетонного изделия:

малые архитектурные формы из бетона (МАФы) изготавливают из материала, полученного методом вибропрессования. Заполнитель используется мелкодисперсный.
Чтобы получить фактурную поверхность применяют вибролитье и используют мраморную или гранитную крошку.
Чтобы усилить декоративный эффект используется светлый или темный песок.
Для получения ярко выраженной структуры в смесь добавляют керамические, стеклянные, мраморные, базальтовые и гранитные частицы.
Для усиления фактурности материала применяются специальные пластифицирующие добавки, которые замедляют застывание смеси.
Если вы хотите изготовить декоративный бетон своими руками, видео поможет вам в этом вопросе.

Состав смеси, при самостоятельном изготовлении, выглядит следующим образом:

3 части просеянного песка;
3 части щебня (фракция не более 5-20 мм);
пластифицирующая добавка по сухому веществу (например, С-3 0,5%);
портландцемент М400;
фиброволокно (лучше полипропиленовое) 0,6 кг/м3.
Чтобы получить архитектурный бетон высокого качества очень важно уделить внимание отделке поверхности. При качественной обработке с использованием адгезивных химических составов вы получите оригинальный узор и структуру.

Напыление
Данный метод следует применять для вертикальных поверхностей. Для работы требуется распылитель и кислотный краситель. Краска послойно наносится на бетонный раствор до тех пор, пока поверхность не приобретет нужный цвет.

Трафаретное окрашивание
Если речь идет не о малых фактурных формах, а о больших плоских поверхностях, то для нанесения красящего состава удобнее всего использовать специальные трафареты. Их можно приобрести в готовом виде (пластиковые подходят для многоразового использования) или изготовить самостоятельно (даже из бумаги).

Штамповка
Полиуретановые штампы чаще всего используются для архитектурного бетона. Штампованный или печатный бетон своими руками делается с помощью резиновых или силиконовых матриц. Эти штампы предварительно покрываются пигментом и влагостойкими добавками и вдавливаются в мягкую бетонную смесь.

После того, как декоративный печатный бетон застынет, матрицы удаляют и покрывают поверхность защитными пропитками. Этот метод подходит как для вертикальных, так и для горизонтальных оснований.

Такой архитектурный бетон можно использовать для изготовления самых разных изделий.

Комментарии запрещены.