Какой бассейн лучше: композитный или бетонный

У нашего человека, желающего иметь у себя на заднем дворе бассейн для купания в летнее время, есть множество способов достичь цели. Производители предлагают несколько вариантов по материалу и установке бассейнов. Например, вы можете остановиться на бюджетном надувном варианте, выбрать сборный полипропиленовый, цельный композитный или полноценный железобетонный бассейн. Какой бассейн выбрать для дачи, решаете вы в соответствии с финансовыми возможностями, режимом эксплуатации и другими параметрами.

Сравнительные характеристики бетонных и композитных бассейнов

Основная дилемма, которую предстоит решить заказчику – какой бассейн выбрать: композитный или бетонный. Это две основные классификации всех типов чаш по материалу изготовления. Сегодня производители предлагают готовые полимерные чаши из полипропилена и стекловолокна (композита). В качестве альтернативы им предлагают полноценные железобетонные бассейны, которые нужно вырыть и забетонировать с нуля. Поклонники всего современного и пластикового находят веские аргументы в пользу синтетических моделей:

  • они устанавливаются намного быстрее, чем бетонные;
  • практически не дают протечек;
  • считаются относительно долговечными;
  • обходятся в несколько раз дешевле по сравнению с ж/б аналогами.

Средний срок установки стекловолоконного бассейна – 7-9 дней, тогда как железобетонная чаша потребует до 3-х месяцев. Благодаря монолитности чаши из полимера с армированием специальными волокнами возможность протечки минимальна. Компании дают гарантию на композитные модели от 50 лет, хотя это еще не проверенный факт, т.к. со времени изобретения стекловолоконных материалов прошло меньше полувека. Единственным неоспоримым фактом в пользу композитных бассейнов считается их стоимость, которая в разы меньше железобетонных.

Противники синтетических материалов в производстве бассейнов приводят контраргументы:

  • композиты менее прочные по сравнению с железобетоном – на них нежелательно опирать различные тяжелые объекты;
  • деформация при статических нагрузках;
  • необходимость установки исключительно в грунт;
  • невозможность облицовки внутренней поверхности чаши;
  • возможность всплытия чаши бассейна после слива воды;
  • трудоемкая перевозка с помощью крана-манипулятора.

В сравнении с полимерными чашами, железобетонные конструкции отличаются предельной прочностью и служат практически вечно. На них можно опирать различные массивные конструкции – навесы и даже железобетонные плиты. Благодаря большому весу бетонные чаши не боятся вспучивания водоносных грунтов. Единственным нюансом является более высокая суммарная стоимость на обустройство, а также необходимость проектирования и ожидания времени окончания работ в течение 2.5-3 месяцев.

Итак, какой бассейн лучше купить – стекловолоконный или железобетонный? Оценив плюсы и минусы каждого варианта, вы можете сделать выбор, опираясь на режим эксплуатации бассейна, бюджет и выделенную площадь на участке или в доме. Если вы уже решились купить бассейн для загородного дома или дачи, обращайтесь к надежному производителю и поставщику, готовому предложить множество вариантов на любой бюджет и вкус.

Где купить композитный или стекловолоконный бассейн

Посмотреть ассортимент и купить бассейн вы можете на сайте надежного застройщика и поставщика оборудования для бассейном с опытом работы на рынке более 10 лет — Импербуд: https://imperbud.com.ua/catalog/bassejny.

Компания «Импербуд» предоставляет всем украинским заказчикам возможность выбрать любой из вариантов бассейна: от надувных и каркасных до сборных и монолитных. В ассортименте также представлены трубы, фильтровальное и водогрейное оборудование, комплектующие и химия для ухода за бассейнами. Получите бесплатную консультацию на сайте компании в режиме онлайн и задайте любой интересующий вопрос менеджеру.

Комментарии запрещены.