Армированный бетон — главные виды

С целью улучшения ряда технических характеристик бетонных конструкций их армируют — укрепляют теми или иными инородными элементами.

В зависимости от особенностей этих элементов и способа их внедрения можно выделять целую группу различных бетонов. Вкратце охарактеризуем её.

Основные типы материала
Классический вид армированного материала — железобетон с металлическими стержнями внутри, чаще всего — стальными. В последние десятилетия данные стержни изготавливаются и по другим методикам. В частности, сегодня широко распространены их композитные аналоги.

Усиливающие составляющие могут иметь различные формы и размеры. Применяются:

уголки;
прокатные двутавры;
швеллеры;
сетки;
периодические профили и др.
Последние два вида обеспечивают гибкость конструкции на стадии её монтажа. Арматура бывает как поперечная, так и продольная.

Самые современные технологии
Классические каркасы несовершенны — они обеспечивают лишь двухмерное укрепление. Если нужно усилить конструкцию в трёхмерном измерении, следует использовать фибробетон. Он отличается тем, что в него вводятся относительно малые фрагменты.

В их роли выступают фибро- и стекловолокна, металлические, асбестовые и синтетические волокна.

Синтетические элементы изготавливаются из:

полипропилена;
полиэтилена;
нейлона.
Не станем утверждать, что абсолютно все фибробетоны безукоризненны. Их качество напрямую зависит от возможностей производственной линии.

Если просто насыпать металлическую стружку в подготовленную смесь, эффект получится очень посредственный. Для каждого варианта фиброарматуры предусматривается отдельная специфическая технология.

К примеру, для равномерного распределения в основной массе металлических фракций применяются линии с электромагнитами. Стекловолокно выпускают виброэкструзионным методом или же торкетированием.

Использование бетонов с фиброй
Делая выбор, надо учитывать, что каждый подвид волоконного бетона имеет свои строго индивидуальные свойства.

Полимерные добавки обеспечивают эластичность и устойчивость к действию влаги. Они идеальны для изготовления гидросооружений и наливных полов.

Металл придаёт повышенную надёжность. Сталефибросмеси применяют при ремонте зданий, создании несущих конструкций, подверженных значительной нагрузке.

Стеклобетоны отличаются лёгкостью, податливостью и способностью к нейтрализации шумов. Их сфера использования — декоративные работы по реставрации исторических зданий, реализация смелых дизайнерских идей в архитектуре и установка защитных экранов вблизи от автодорог.

Комментарии запрещены.