Бойлеры косвенного нагрева

Когда нужно гарантировать в жилище не только полноценное отопление, но и дешевую горячую воду в большом объеме, куда практичнее воспользоваться современными моделями бойлеров косвенного нагрева, отличающихся исключительно высокой мощностью, надежностью и вполне разумной ценой. Но они конструктивно делятся на две категории – настенные и напольные, среди которых потенциальный покупатель всегда найдет оптимальный вариант.

Их конструкция отличается предельной простотой – имеется выносной теплообменник и накопительный бак. Достаточно установить теплообменник, имеющий несколько вытянутый дизайн, закрепить над любым источником тепла, как вода нагреваясь, начнет поступать в бак, имеющий дополнительную теплоизоляцию. При этом мощность окажется внушительной – бойлеры Novatec, имеющий небольшой объем порядка 50 л, в течение часа гарантирует нагрев воды в объеме до 300 л! Это в выгодную сторону коррелирует с накопительными ЭВН, которым придется тратить крайне много времени на обогрев минимального объема воды. Если имеется газовая плита или одноконтурный газовый котел, то лучше выбирать вышеуказанный бойлер и быть уверенным, что в домашнем хозяйстве всегда будет иметься дешевая горячая вода.

Если помимо воды потребуется еще и отопление, то лучше выбирать напольную модель бойлера. В последней инсталлируется не два, а целых четыре вывода. При наличии компактного циркуляционного насоса можно быть уверенным, что горячий теплоноситель доберется до любого закоулка дома. Если имеется одноконтурный гравитационный котел, который довольно плохо работает при низком давлении газа, то достаточно докупить вышеуказанный бойлер, установить на выходе и на обратной линии по одному маломощному циркуляционному насосу, как проблема с отоплением жилища полностью снимается.

В летнее время не возникает особых проблем с получением горячей воды даже в том случае, если основной газовый котел окажется отключенным. Достаточно приобрести бойлер с предустановленными ТЭНами, как вода сможет нагреваться до нужной температуры с помощью электричества. Стоимостная составляющая данной воды окажется несколько выше, но если брать во внимание, что лето у нас короткое, а газовые котлы включаются ранней осенью, то общая себестоимость полученной воды окажется на довольно низком уровне.

Комментарии запрещены.