Как выбрать печку для бани на участке

Основным элементом любой бани можно считать печь-каменку, которая предоставляет возможность как отапливать помещение, так и подогревать воду для купания, а также получить пар.

К таким печам предъявляются особые требования, среди которых немаловажное значение играет цена, которая позволит сэкономить, а также, чтобы такая конструкция не занимала много места, но вместе с тем смогла хорошо обогревать помещение и так далее.

Печи для бани по способу работы подразделяются на печи периодического и постоянного действия. Для конструкций второго типа характерна минимальная толщина стенок и число камней. Такие модели нагреваются и отапливаются газом или жидким, а также электричеством.

Различные варианты конструкций банных печей

Некоторые их них оборудуются специальными устройствами автоматического регулирования и контроля. Печи первого типа обладают стенами значительной толщины и большим объёмом камней. При хорошей топке камни способны нагреваться в нижней части до 1000°С. Самым приемлемым топливом для банных печей являются дрова. Уголь использовать лучше не стоит, поскольку он создает высокие температуры, что приводит к возможности разрушения печной кладки.

Лучшим топливом по праву можно назвать лиственные твёрдые породы деревьев, но наилучшим вариантом нагрева камней являются берёзовые поленья. Недостатком можно считать то, что после длительного использования берёзовых дров образуется немалое количество сажи. Чтобы удалить от неё дымоход, следует протопить печь дровами из осины или очистками картофеля.

Не следует рядом с баней устанавливать декоративные МАФы, чтобы они не покрывались сажей.

Печи для бани

Самое главное в любой бане — это печь, и не важно при строительстве это или при обновлении вы будете ее выбирать. Ведь на какую печь у вас ляжет глаз, будет зависеть ваш комфорт и отдых в вашем райском дачном отдыхе.

Выбрав печь которая мало того, что будет либо плохо греть, либо сильно греть так, что и 3-4 минут не пробудешь в бане, так еще это может быть вредным для вашего здоровья. Магазин «Стройбыт» который расположен в Саратове поможет вам выбрать отличние печи для бани и для сауны, вам помогут профессиональные консультанты в выборе печи. Они вам помогут подобрать печь для вашего малого или большого помещения. Все печи которые продаются в магазине равномерно будут распределять тепло по всей вашей парилке, легко все регулируется и нагревают воду. Так же не каких вредных веществ для вашего здоровья не будут попадать внутрь, а все это печи выведут на улицу через трубы. Не мало важно влияют и камни для печи, ведь чем больше камней в печи, тем мягче пар будет исходить. Мы поможем подобрать печь под любой ваш интерьер.

В магазине большой выбор печей, отечественных и зарубежных производителей, таких как: Радуга, Теплодар, HARVIA и другие. Существует три вида печей:1) Печи дровяные для бани и сауны — всем известно, что в старину каждый дом на Руси обладал своей баней или сауной, люди верили, что баня обладает Сверхъестественной силой. А этой силой были четыре самые главные стихии — это вода, огонь, земля, воздух.Но так-же стоит учитывать, что если в вашей печи слишком много камней, то придется использовать слишком много дров, что за собой поведет дополнительный затраты.2) Газо-дровяные печи для бани и сауны3) Электрокаменки для бани и сауны

Комментарии запрещены.