Огнеупорный бетон: обязательные характеристики

При строительстве производственных объектов в сфере металлургии и теплоэнергетики желательно использовать жаростойкие материалы. Благо, их нетрудно приобрести.

Наводить специальную бетонную смесь самостоятельно мы вам не советуем, но о том, что она должна в себя включать, расскажем. Эти знания вы сможете использовать в беседе с потенциальными поставщиками товара.

Особенности состава
Изготавливается огнеупорный бетон на основе базовых компонентов и добавок. Часто используются шамотный песок, щебень и глинозёмистый цемент, но возможны и другие варианты (корунд, боксит, магнезит). В качестве связующего применяется жидкое стекло, алюмофосфатные ингредиенты и проч.

Дополнительно включаются различные пластификаторы. Иногда вводятся магнезиальные порошки, феррохромовые шлаки.

Отвердевание в большинстве случаев не требует высокотемпературных условий — компоненты схватываются химически.

Дополнительно включаются различные пластификаторы. Иногда вводятся магнезиальные порошки, феррохромовые шлаки.

Если бетон подготавливают по заказу, соотношение компонентов определяется строго в соответствии с проектными разработками.

Подвиды
Жаростойкие бетоны подразделяются на три основных категории:

особо тяжёлые;
тяжёлые;
лёгкие ячеистые.
По назначению они бывают:

конструкционные;
теплоизоляционные.
Готовые смеси
Многие специалисты предпочитают брать удобные готовые смеси в мешках. Подобные составы действительно вполне хороши, но надо иметь в виду, что закупать их большой партией сразу нецелесообразно — у них достаточно непродолжительный срок годности.

К примеру, «Сухоложский огнеупорный завод» изготавливает смеси БОСС-200 и БОССЛ-1300. Первая из них рассчитана на температуру до 1450 градусов Цельсия, а вторая — до 1300 градусов.

Вполне качественную (и дорогостоящую) смесь МКБС производит московское предприятие «Кругосвет». Аналоги есть и у других компаний. МКБС уверенно выдерживает нагрев около 1500.

На рынке постепенно появляются усовершенствованные сорта. Уже есть такие виды бетона, которым нипочём температура до 2300 градусов.

Комментарии запрещены.