Отделка фасадов штукатуркой

Фасад любого дома требует отделки не только в декоративных целях, но также и с целью обеспечения защиты внешних стен от воздействия окружающей среды. Фасадная штукатурка предоставляет возможность создавать разнообразные поверхности, как по цвету, так и по текстуре. Они могут быть рельефными или гладкими, цветными или однотонными. В данном случае выбор следует делать согласно дизайнерскому проекту и техническим характеристикам.

Виды и характеристики фасадных штукатурок — подробнее

Самыми распространенными видами фасадных штукатурок являются акриловая и силиконовая, а также декоративная и цементно-песчаная. Давайте остановимся на каждой из них более подробно.

Силиконовый тип фасадной штукатурки является полимерным покрытием, которое производят на основе силиконовых смол. Среди ее основных преимуществ стоит отметить высокую устойчивость к воздействию солнечных лучей (ультрафиолету), сопротивляемость влаге и перепаду температур, а также гидрофобность и длительный срок эксплуатации.

Выбор в пользу силиконовой штукатурки делают тогда, когда требуется получить долговечную защиту дома. Ее основным недостатком является лишь ее высокая стоимость.

Акриловый тип фасадной штукатурки представляет собой наиболее доступный и дешевый способ фасадной отделки, которая используется, в основном при утеплении фасада пенополистиролом благодаря тому, что она не пропускает влагу и обладает высокой эластичностью. Последняя характеристика позволяет ей избегать любых повреждений и трещин при перепадах температур. Среди ее основных недостатков стоит отметить высокую подверженность к загрязнению и слабую паропропускаемость.

Цементно-песчаная штукатурка включает в своем составе цемент, песок и различные химические добавки и применяется в климатических регионах, где перепады температур являются частым явлением или имеется повышенная влажность.

Декоративные виды штукатурки в основном предназначаются для реализации различного рода дизайнерских идей и проектов. Благодаря их свойствам и возможностям фасад здания можно украсить, как рельефной, так и гладкой поверхностью, которая может иметь всевозможные оттенки. Кроме того, декоративная штукатурка может иметь фактуру, имитирующую более дорогие и роскошные варианты фасадной отделки. Это достигается за счет того, что ее смесь состоит из пигментов, кварцевого песка, каменной крошки различных размеров, а также включает высевки горных пород и др.

Отделка фасада штукатуркой

Оштукатуривание фасада необходимо осуществлять, только если относительная влажность воздуха не превышает 70%, а температура поверхности находится в диапазоне +5 — +30°С.

Прежде чем начинать штукатурные работы необходимо подготовить поверхность стен, для чего удаляют старый слой штукатурки или любого другого покрытия и очищают стены от всех видов грязи и пыли.

Перед отделкой стен из таких материалов, как камень, кирпич или блоки необходимо провести прочистку швов на глубину до 1 см, после чего произвести деформационные швы на фасаде. Это необходимо для обеспечения более качественного и прочного сцепления штукатурного слоя с поверхностью стен.

Следующим этапом является подготовкой штукатурной смеси, технология приготовления которой всегда указывается на заводской упаковке. Если смесь получилась слишком густой, то ее необходимо разбавить путем добавления дополнительного небольшого количества воды.

Сам процесс оштукатуривания проводится методом обрызгивания. Для этого на поверхность стены набрасывают необходимое количество смеси резко и с силой. В целом это не является сложным, но все же требует определенного навыка, которые достаточно легко и быстро приобретается. Штукатурный слой не должен иметь толщину более 2 см.

Завершающим этапом оштукатуривания является затирка. Этот этап следует проводить после не полного высыхания штукатурного слоя, когда она не затвердела окончательно.Наиболее оптимальным будет провести затирку спустя несколько часов после ее разглаживания.

Следует также отметить, что такие работы не стоит проводить на недавно построенных зданиях, так как последующая усадка может привести к образованию трещин. Штукатурную смесь, в состав которой входит гипс нельзя наносить прямо на бетонные стены, так как со временем она вздуется и отпадет. Для начала следует покрыть стены слоем известковой штукатурки, толщина которого должна составлять примерно 5 мм.

Комментарии запрещены.