Утепление стен из пеноблоков: способы

Несмотря на то, что пенобетон является хорошим теплоизолятором, тем не менее, особенно в северных регионах, стены необходимо утеплять.

Два вида утепления
Возможно применение как наружнего, так и внутреннего утепления. Давайте поговорим об обоих вариантах более предметно и подробно.

Наружное: вагонка или штукатурка?
В качестве наружнего утеплителя можно использовать вагонку, блок-хаус или сайдинг, которые набиваются на деревянные бруски, закрепляемые непосредственно на стену из пеноблоков. Прослойка воздуха под этими отделочными материалами послужит в качестве теплоизолятора. Тут важно, чтобы конструкция была достаточно герметичной.

А вот утепление с помощью штукатурки, которое рекомендуют некоторые специалисты, представляется не только малоэффективным, но но и нецелесообразным, так как теряется одно из основных положительных свойств пеноблоков — экономичность самого процесса строительства.

Штукатурка (толщиной в несколько мм) гораздо лучше проводит тепло, чем значительно более толстый слой неподвижного воздуха.

Внутренее: богатый выбор современных материалов
Внутри помещения утепление можно легко произвести с помощью современных материалов: минеральной ваты, стекловолокна, пенофола, пеноизола.

В любом случае все эти утеплители могут быть применены, если изнутри стены обшиваются сухой штукатуркой (гипсокартоном), который изолирует эти не всегда полезные для здоровья материалы от людей.

Возможно использование и вспененного полистирола, однако, следует иметь в виду, что это материал достаточно горючий, так что нужно продумывать, как компенсировать его применение в плане пожаробезопасности.

Комментарии запрещены.