Дома из дерева. Возрождение

Перед началом строительства собственного дома, сперва необходимо его «построить» на бумаге, то есть спроектировать. В процессе проектирования необходимо учесть все потребности, а так же пожелания будущих жильцов, рассчитать несущие конструкции и вычитать количество необходимых строительных материалов. Безусловно, нужно проработать внешний облик дома, его привлекательность, а так же выверенную композицию, желательно интересную, в плане.

Кроме этого, без проекта будущего строения просто невозможно рассчитывать на получение разрешительной документации для строительства, для подключения дома к инженерным сетям, и неважно строим мы дом из дерева под ключ или кирпича.

Однако проекты деревянных домов имеют несколько собственных особенностей. Например, длина стены равна максимально возможной длине бруса или бревна, физические свойства древесины оказывают собственное влияние на конструкцию перекрытий, а так же на размер пролетов, перекрываемые тем же материалом. Естественно, использование клееной древесины значительно расширяет возможности, как архитектора, так и строителей, поскольку позволяет воплощать в реальность весьма смелые задумки. Однако в частном строительстве такие технологии используются не часто, и связано это, прежде всего с высокой себестоимостью и с длительностью сроков изготовления отдельных элементов, а так же, с тем, что эти элементы должны производиться только в заводских условиях.

Но клееный брус достаточно популярен при строительстве частных домов, он оказывается несколько дешевле по сравнению, например, с оцилиндрованным бревном, к тому же сильная усадка и растрескивание полностью исключено. Это в свою очередь дает возможность быстрого возведения и заселения в дом, поскольку экономиться время на усадке.

В этой связи можно вспомнить и о каркасных деревянных домах. Данная технология до минимума сокращает и финансовые, и временные затраты. Одно из основных достоинств таких домов — простота изготовления элементов, хорошая шумоизоляция, низкая теплопроводность и отсутствие необходимости использовать при строительстве тяжелую строительную технику.

Комментарии запрещены.