Колонны и ригели

Современное строительство, которое с каждым годом наращивает темпы возведение зданий и сооружений, было бы просто немыслимо без железобетона. Практически все, что возводится вокруг нас, имеет каркас из этого материала. Все элементы зданий сегодня изготавливаются на железобетонных заводах, а строители рассчитывают, какие конкретно изделия им необходимы, а затем собирают из них здание.

Каждое ЖБИ (железобетонное изделие) имеет свои характеристики, систему армирования (карказ из строительной арматуры), для них используются разные сорта бетона и специальные добавки, меняющие их физические и химические свойства. Высокие характеристики железобетонных изделий объясняются тем, что металл отлично работает на растяжение, а бетон – на сжатие. При этом бетонный камень спасает металл от воздействия окружающей среды, что обеспечивает железобетонным изделиям не только высокие эксплуатационные характеристики, но и длительный срок службы.

Колонны и ригели используются для возведения каркасов зданий различного назначения, от жилых до промышленных. Эти сборные ЖБИ (железобетонные изделия) для каждой конкретной стройки имеют свои специфические характеристики.Ригель представляет собой балку с «подставкой» для того, чтобы на него укладывались многопустотные плиты. Ригели могут быть произведены из тяжелого бетона, при этом они могут выдерживать нагрузку от 4 до 11 т/пм. Для стандартных нагрузок используются рядовые ригели – двухполочные (РДП), а однополочные (РОП) устанавливают в крайних осях здания. Разделяются ригели на ненапряженные (несущая способность 40-80 кН/м) и преднапряженные (несущая способность 90-110 кН/м). ЖБИ колонны – это вертикальные элементы зданий, которые используются в строительстве для перераспределения нагрузки. Они передают давление, создаваемое перекрытиями, фундаменту, тем самым снимая часть нагрузки с несущих стен, балок и т.д. Железобетонные колонны могут иметь различный вид сечения: квадрат, круг, восьмигранник.

При изготовлении, в колонны закладывается продольная строительная арматура, для увеличения их несущей способности. На колоннах предусматриваются специальные консоли для того, чтобы к ним можно было крепить ригели.Поскольку назначением железобетонных изделий является несение нагрузок, то к ним применяется серьезный контроль еще на стадии производства. Однако некоторые дефекты появляются у ЖБИ на стадии транспортировки, и в этом случае потребуется определить, можно ли использовать дефектный элемент будущего здания или изделие из железобетона потребуется заменить.

Комментарии запрещены.