Линолеум – виды, классификация

Современный строительный рынок предлагает огромное количество разнообразных видов напольного покрытия. Современные материалы имеют массу преимуществ, но на рынке есть старые материалы, которые всё равно составляют конкуренцию. Это в первую очередь объясняется многими причинами. Эксплуатационные свойства, внешний вид, технологические свойства, баланс цены и качества — вот основные причины.

Существует несколько разновидностей линолеума, классификация в первую очередь основывается на особенностях химического состава. Выделяют натуральный, алкидный, резиновый, ПВХ и нитроцеллюлозный. В нашей стране чаще всего покупают натуральный и ПВХ линолеумы. Любой вид линолеума проходит обязательную обработку, в ходе которой образуется слой, служащий гарантом прочности и износоустойчивости. Основной признак следующей классификации — износостойкость. Например, бытовой, коммерческий, промышленный и различные вариации этих 3 типов. Бытовой, полукомерческий — можно использовать в домашних помещениях, промышленный и коммерческий — применяются исключительно в офисных помещениях и крупных торговых центрах.

Для того чтобы правильно выбрать линолеум, мы всегда смотрим на два критерия — цена и качество. Качество линолеума можно определить визуально и самостоятельно. Для того чтобы осмотреть линолеум вам нужно достаточно света и тёплое помещение. Качество линолеума напрямую зависит от плотности и массе изделия. Кроме того, выбирая линолеум, обратите внимание на запах материала, категорически запрещено покупать изделия с сильным запахом краски, лака и т.д. Обращайте внимание на целостность рисунка, если она нарушена, значит, была нарушена и технологическая система. Очень важно чтобы на изделии стоял логотип компании производителя. В случае если вы покупаете линолеум для кухни (или другой комнаты с источником огня), удостоверьтесь, что поверхность обработана специальным негорючим слоем.

Об этом вам скажет штамп с изображенной сигаретой. Как и любой другой материал, линолеум имеет как положительные, так и отрицательные качества. Кроме надежности, хорошей стоимости, сроку службы, данный материал имеет несколько минусов. Линолеум способен накапливать статическое электричество, а так же имеет слабость перед механическими воздействиями. Но если вы организуете должный уход, то можете, не беспокоится.

Комментарии запрещены.