Подключение твердотопливных котлов для отопления

Главное достоинство котлов на твердом топливе — независимость от энергоснабжения и большой выбор отопительного сырья. Установка оборудования требует определенной сноровки, но монтаж можно произвести без привлечения специалистов.

Предварительный этап

Подготовка начинается с выбора подходящего оборудования, учета его особенностей, мощности и наличия буферной емкости.

Далее стоит заранее подготовить отдельное место или котельную.

Основные требования к помещению:

  • соответствие пожарной безопасности;
  • площадь не менее 7 кв. м;
  • хорошая вентиляция;
  • наличие дымохода;
  • твердое основание для установки с удалением от стен;
  • возможность подключения водоснабжения.

твердотопливный котел

Подготовка отопительного оборудования

После размещения в подготовленном месте, аккуратно освободить от заводской упаковки. Производится сбор теплогенератора: установка зольника, крепятся дверцы. Устанавливается на подготовленной плоскости, с уложенным на нее негорючим материалом, например, стальной лист. Устройство фиксируется, не допуская перекосов. Дымовой патрубок располагается строго по оси смонтированного в котельной дымохода. Устанавливается группа безопасности, вентилятор и блок управления. Выполняется подсоединение к контурам отопления.

Методы подключения

Схем обвязки твердотопливных котлов длительного горения существует множество. Но популярных и простых способов два.

  1. Естественная циркуляция — трубопроводы подачи и обратки подключаются к соответствующим патрубкам теплогенератора. Добавляется группа безопасности на выходную трубу. В высшей точке расположен расширительный бак.
  2. Принудительная система — для создания первичного контура устанавливается трехходовой клапан и байпас, на втором подключается насос и нагреватель.

котел

Требования к стяжке

Твердотопливные котлы длительного горения Татра Лайн следует устанавливать с учетом технических данных, указанных в паспорте продукции. Для монтажа отопительных систем небольшой мощности достаточно прочной бетонной стяжки. Для моделей с большей мощностью необходимо выполнить отдельное основание с песчано-гравийной подушкой выше уровня пола на 8–10 см.

Требования к дымоходу

Безопасность работы и производительность оборудования напрямую зависят от монтажа дымохода.

Важные условия: отсутствие или некрутые повороты, качественная герметизация всех стыков при помощи термоустойчивой ленты или специального герметика, соответствие сечения трубы и дымохода.

Удобство использования и профилактических работ возможно при наличии сливного отверстия. Система обеспечит удобный способ спустить теплоноситель при очистке и сброс излишков пара.

Комментарии запрещены.