Дробленный (колотый) бетон


Современное строительство продуцирует значительное количество отходов, которые попросту загрязняют окружающую среду. Поэтому многие задаются вопросом, как дать вторую жизнь уже использованному материалу. В результате часто полученное вторсырье обходится дешевле, нежели природный аналог. Одним из таких примеров является дробленый бетон.
Зачастую, начиная проект, перед исполнителем стоит задание – построить качественное сооружение, потратив минимальное количество средств и используя простое в обслуживании оборудование. На помощь приходит дробленый (колотый) бетон – крепкое и надежное вторсырье, которое помогает удешевить постройку и при этом не теряет качественных характеристик.

В его основе лежит вторичный щебень, который получают из строительных остатков – разрушенных зданий, железобетонных сооружений, балок, плит. В состав колотого бетона также входят разного вида отсевы, песок, куски асфальта и подобное.

Чтобы перетереть бетонный щебень, используют специальное строительное оборудование. В полученном отсеве содержится дробленый бетон и асфальтная крошка.

Среди плюсов использования:

отсев содержится в небольшом количестве;
величина производства колеблется от 200 до 300 м³;
существуют разные виды фракционного бетонного боя;
ручная выборка металла;
выдерживает перепады температур и повышенную влажность;
дешевизна в сравнении с гранитным щебнем.

Переработка бетонных отходов.
Оборудование для переработки данного вторсырья несложное. Оно состоит с двух-трех элементов, через которые проходят строительные отходы. В отсеве могут попадаться большие куски, которые вторично отправляются на переработку.

Покупая этот строительный материал, нужно обратить внимание на состав – в нем должен присутствовать отсев в минимальном количестве, а для посторонних примесей, например, штукатурки или кирпича процент не больше 1.

Использование
Применение такого вида бетона довольно разнообразно. Сферы употребления:

Вторичный щебень может быть основой фундамента и полов, снизив при этом себестоимость постройки.
При изготовлении бетонных конструкций также могут задействовать вторичный щебень.
При строительстве временных и второстепенных дорог возможно использование дробленого бетона. Содержащийся в нем отсев обеспечивает ровность передвижения многотонного транспорта.
Вторичный щебень используют как подсыпку при строительстве автостоянок, тротуарных дорожек.
При изготовлении железобетонных конструкций может быть применен вторичный щебень.
Во время противостояния стихийным бедствиям, например, оползням используется вторичный щебень.

Комментарии запрещены.