Главные правила работы с бетономешалкой


Подключение прибора к сети осуществляется при помощи кабеля, имеющего особую конструкцию. Почти все бетономешалки в продаже представлены без кабеля: вместо него они оснащены вилкой и проводом короткого размера.

Как работает бытовая бетономешалка?

Цикл работы бытовой бетономешалки состоит из нескольких основных стадий, во время которых раствор тщательно перемешивается и достигает необходимой консистенции. Включать бетономешалку можно только в тот момент, когда барабан приведен в вертикальное положение, а загружать после окончания цикла. Барабан загружается в ручном режиме либо при помощи ведра, либо лопатой. Сначала необходимо поместить в бетономешалку воду, потом загружается цемент, после этого постепенно добавляются щебень, песок и оставшаяся вода. В том случае, если отказаться от соблюдения этой технологии, велик риск, что цемент или песок прилипнут к стенкам прибора, в результате чего бетон будет довольно непросто перемешать.

Характеристики бытовой бетономешалки

Во время перемешивания бетона угол наклона барабана прибора должен составлять около 30 градусов. В том случае, если этот угол превышен, велик риск нарушить технологический процесс смешивания бетона. То же можно сказать и, при уменьшении угла: бетон просто-напросто не будет перемешиваться.
Не следует перегружать барабан смесью. Даже в том случае, если рабочая емкость довольно объемная, ее не рекомендуется полностью загружать смесью. Лучше загрузить смесь в бетономешалку небольшими порциями, чтобы изготовить требующееся количество раствора. При перегрузке барабана не только снижается качество бетона, но и повышается риск вывести прибор из строя.
Раствор не должен перемешиваться дольше, чем три минуты. Если увеличить это время, то начнется центрифугирование бетона, а это всегда плохо сказывается на качестве готового раствора.

Для того чтобы извлечь готовый раствор необходимо наклонить включенный прибор. Кроме того, следует регулярно производить очистку барабана от остатков бетона, а также следов ржавчины, которая иногда попадает в смесь и снижает ее качество. Во время чистки обязательно следует отключать прибор от сети электропитания. Чистка производится следующим образом: в бетономешалку загружается смесь воды и гравия, после чего прибор включается в рабочий режим. Не следует чистить бетономешалку при помощи твердых инструментов, например, молотков или крупных камней: это может повредить барабан, что также может довольно негативным образом сказаться на качестве бетонной смеси.

Очищение бетономешалки

В том случае, если возникла необходимость очистить поверхность барабана, следует делать это как можно более аккуратно. Нельзя допускать, чтобы вода попадала в мотор, выключатель, а также вентиляционный отверстия мотора. Для того чтобы этого избежать во время очистки рекомендуется использовать защитные приспособления.
Во время работы нельзя накрывать двигатель: это может затруднить процесс охлаждения мотора и приведет к перегреву двигателя, в результате чего произойдет принудительная остановка работы прибора. Если это все же произошло, после того, как прибор остынет, его снова можно включать в сеть.

Ко всем используемым приборам следует относиться как можно более бережно, особенно к тем, которые вы арендовали на время. Именно от правильной эксплуатации и соблюдения правил техники безопасности зависит срок работы прибора. Чаще всего причинами обращения в ремонтные мастерские служит износ расходников: ремней, шестерен и кнопок.

Комментарии запрещены.