Как рассчитать паркет


Как рассчитать количество паркета
Паркетная доска из натурального дерева является настоящим украшением комнаты. Расчет паркета – очень важный этап ремонта, поскольку этот материал достаточно дорогой, и крайне необходимо правильно рассчитать его требуемое количество, чтобы избежать большого количества отходов и минимизировать расходы.

Виды паркета

Перед укладкой ламината стоит разобраться в его видах. Существуют различные его варианты:

1. Штучные паркет. Это плашки небольшого размера. Их длина 20-50 см, ширина 5-7,5 см, а высота варьируется в зависимости от способа производства и составляет 1,4-2,2 см.

2. Паркетная доска. Длинные ламели. Их ширина 14-20 см, длина 220 см, а толщина может быть от 0,7 до 2,5 см.

Способ укладки паркета

Прежде, чем приступить к подсчету, следует определиться с типом укладки. Ламинат укладывают несколькими способами:

1. Вдоль;

2. По ширине;

3. По диагонали;

4. «Елочкой».

Расчет паркета

1. Кладка стандартная – вдоль. Для начала необходимо посчитать общую площадь помещения. Затем полученное число разделить на площадь одной упаковки паркетной доски, и получится требуемое количество упаковок.

2. Кладка по ширине. Берется тот же расчет, что и в предыдущем пункте. Укладка ламината происходит от стены, которая длиннее.

3. Кладка по диагонали. В данном случае формула немного сложнее. Для начала также рассчитывается общая площадь комнаты. Затем делается расчет одной панели (обычно ее размеры указываются на упаковке). Далее необходимо подсчитать запас материала для подрезки: ширину панели умножают на ширину комнаты и квадратный корень из 2 (1,42). Полученный результат суммируют с площадью комнаты. Эту суммарную площадь делят на площадь одной панели. Рекомендуем прибавить 2-3 панели для запаса.

4. Кладка «елочкой». К общей площади прибавляется 5-7% для запаса. Результат делится на площадь одной упаковки штучного паркета. Получается требуемое количество упаковок ламината.

Рекомендации по уходу за паркетом

Чтобы паркетный пол служил как можно дольше, следует обеспечить ему должный уход:

1. Вместо мытья полов стоит проводить влажную уборку для избегания проникновения воды в щели и рассыхания их;

2. Абразивными составами лучше не пользоваться, они приводят к образованию белесых пятен на поверхности доски;

3. Не применять агрессивные моющие средства, они повреждают лак;

4. В комнате должен быть нормальная постоянная температура, перепады вредны для ламината;

5. Предотвращать механическое воздействие на паркет (перемещение мебели, удары и т.д.);

6. Следует нанести дополнительное покрытие на поверхность доски для ее защиты (полироли, которые содержат воск).

Расчет паркета не требует особых усилий. Наиболее простой способ укладки ламината – стандартный (вдоль или по ширине комнаты). Расход доски в этом случае минимальный. Если укладка сложная («елочка», по диагонали), то тогда точный расчет паркета будет более сложный. Относительно других напольных покрытий паркет является достаточно дорогим, поэтому очень важно правильно рассчитать его количество, чтобы сократить свои расходы.

Комментарии запрещены.