Как сделать обшивку сайдингом


Обшивка дома сайдингом своими руками
Перед хозяевами частных домов часто встает вопрос о том, как и чем обшить дом снаружи. В большинстве случаев выбор падает на такой материал, как сайдинг. Он более надежный, отлично защищает и выполняет декоративную функцию. Мы расскажем о том, как сделать отделку сайдингом своими руками.

Сайдинг для наружной отделки

Данный материал пользуется большой популярностью, поскольку стоит сравнительно недорого и легко устанавливается. Сегодня на рынке представлено несколько вариантов сайдинга:

1. Деревянный. Встречается редко, т.к. достаточно дорогой и имеет ряд недостатков. Он требует постоянный уход – покраска, починка поврежденных деталей и их замена и пр. Также деревянные панели подвержены гниению, поэтому эксплуатационный срок у них ограничен.

2. Железный. Используется для обшивки нежилых и промышленных зданий. Основные его преимущества – прочность, устойчивость к огню, широкая цветовая гамма, длительный срок эксплуатации, но при этом есть и недостатки – большой вес и коррозия.

3. Цокольный. Появился на рынке сравнительно недавно и предназначен для защиты от осадков. По своему внешнему виду напоминает кирпичную или каменную кладку, поэтому выглядит очень изыскано.

4. Виниловый. Самый часто используемый материал. Данные панели имеют в своей структуре два слоя – первый защищает фасад, а второй сохраняет свойства. Основные преимущества обшивки виниловым сайдингом: длительный срок службы, защита от гниения и коррозии, отсутствие дополнительной обработки, простота в уходе, установка на любую поверхность.

Пошаговая инструкция отделки дома сайдингом своими руками

Шаг 1. Расчеты. Расчет необходимого материала производится путем измерения общей площади наружной поверхности дома.

Шаг 2. Подготовка. При обшивке сайдингом вам потребуются:

1. Уровень;

2. Пила (ножовка);

3. Молоток;

4. Циркулярная пила;

5. Отвес;

6. Угольник;

7. Рулетка;

8. Плоскогубцы.

Шаг 3. Монтаж каркаса. Для начала удаляется старое покрытие. В случае, если стены имеют определенную неровность, то каркас необходим. Для его сооружения понадобятся средние по ширине рейки. Они устанавливаются под углом 90 градусов по отношению к направлению облицовочных панелей. Расстояние между направляющими должно составлять 45 см. Каркас сооружается по всему периметру дома, если требуется, то между ним и стенами прокладывается теплоизоляционный материал.

Шаг 4. Установка панелей. На данном этапе следует соблюдать несколько правил:

1. Производить контроль уровнем после монтажа каждых 5-6 ярусов;

2. Сразу после строительства дома ему нужно дать время на «усадку» и только потом приступать к наружной отделке;

3. Панели стоит крепить не слишком плотно друг к другу;

4. При обшивке стоит использовать алюминиевые гвозди, ширина которых 30 мм и длина 20 мм;

5. Нарезать панель лучше всего ножовкой;

6. Монтаж производится от центра к углам;

7. Не стоит допускать напряжения панелей, поскольку это может привести к их деформации;

8. Отделка происходит снизу вверх.

Инструкция горизонтальной обшивки:

1. В начале работы намечается точка старта. Обычно ее обозначают на расстоянии 5 см от нижнего угла, для этого применяется отвес;

2. Устанавливается начальная панель;

3. Далее гвоздями закрепляются внутренние углы на стыках стен чуть ниже начальной точки. Если стойка имеет недостаточную длину, то срезается верхняя часть панели примерно на 2 см, а следующую укладывают внахлест;

4. Внешние углы крепятся таким же способом, как внутренние;

5. Устанавливаются наличники на оконные и дверные проемы;

6. Каждый ряд устанавливается внахлест. Начинается с задней части дома, двигаясь к его фасаду, излишки отрезаются;

7. Перед тем, как монтировать последний ряд, под карнизом закрепляется планка. На панели делаются отверстия на расстоянии 15 см, затем, зацепив верхнюю панель за предыдущую, она помещается под планку.

Инструкция вертикальной обшивки:

1. Монтаж начальной планки;

2. Установка внутренних и внешних углов, выравнивание нижнего края L-образному профилю;

3. Финальная панель вставляется в паз внешнего угла, но сначала необходима проверка горизонтальности стартовой панели.

Перед началом установки панелей для их привыкания к условиям советуем на несколько часов оставлять их при той температуре, при которой они будут монтироваться. Если вы проводите установку зимой, то зазор между ними стоит немного увеличить для температурного расширения.

Комментарии запрещены.