Как выбрать ламинат


В переводе с латинского языка «ламинат» означает «слоистый». И не случайно, ведь этот строительный материал состоит из нескольких слоёв: ДВП или ДСП плиты, бумаги и ламинированной плёнки, что говорит о прочности и долговечности покрытия.

Но чтобы этот материал действительно прослужил Вам долго необходимо знать, как выбрать ламинат для того или иного помещения. Об этом мы и хотим Вам рассказать.

Критерии подбора ламинатной доски – читателям на заметку

Самыми популярными критериями при выборе нашего стройматериала по праву считаются: класс, производитель, толщина, тип соединения, разновидность подложки и дополнительные параметры, обычно указанные на упаковке. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Наверно, многие из Вас задумывались над вопросом: как выбрать класс ламината? Но не всегда находили верный ответ. Чем выше класс изделия, тем больше он будет износоустойчив к внешним воздействиям, а соответственно тем большим сроком службы он будет обладать. Например, ламинат 21 класса будет несколько хуже аналогичного стройматериала 31 класса, а 31 класс будет несколько проще материала 33 класса. И так далее.

Строительные материалы, класс которых начинается на 2 можно смело использовать для жилых помещений. Так, ламинатная доска 21 класса используется при ремонте в спальных комнатах и кладовых. 22 класс прекрасно подойдёт в качестве напольного покрытия в гостиных и детских комнатах. 23 класс – излюбленный напольный материал для кухонь и прихожих. Срок их эксплуатации редко превышает 4 лет.

Ламинатная доска 31, 32 и 33 класса, как правило, используется в качестве напольного покрытия коммерческих помещений: офисных комнат, конференц-залов, приёмных, ресторанов, баров и торговых павильонов. Срок эксплуатации данного вида изделий может достигать 23 лет.

Теперь Вы знайте, как выбрать ламинат по качеству и сроку службы. Время переходить к определению толщины изделия.

Этот параметр варьируется от 6 до 12 мм. Чем толще материал, тем прочнее. Кроме того, его проще уложить и он будет иметь большую звукопоглощающую способность, поэтому мы советуем выбирать напольное покрытие, обладающее хорошей толщиной.

Важно основательно подойти и к подбору типа соединений будущего пола. Как выбрать ламинат для дома, и какого типа он должен быть? Расскажем дальше.

Самая дешевая ламинатная доска – клеевая. Данный вид ламината обладает большей влагостойкостью и плотностью прилегания. Единственный недостаток – невозможность ремонта этого покрытия в силу плотного прилегания панелей друг к другу. Укладкой такого вида ламината должны заниматься исключительно профессионалы, поэтому если Вы затеяли ремонт своими силами, то для Вас подойдёт замковая ламинатная доска. Её детали можно заменить после определённого срока эксплуатации или после полученных повреждений. Но будьте осторожны, она имеет высокую степень подверженности вздутиям (в силу проникновения воды в щели между элементами доски).

Не стоит забывать о подложке. Для ремонтных работ рекомендуется использовать специальную подложку. Она способствует поддержанию высокого уровня шумо- и звукоизоляции в отличие от пенополиэтиленовой и никогда не образует конденсат в отличие от пробковой. Единственный минус такого материала высокая цена.

С типом материала определились, пора подумать о его цветовых характеристиках. Как выбрать цвет ламината: темный или светлый, а может что-то посередине? Всё зависит от того, куда Вы его решите приспособить. Для кухни и детской больше подойдут светлые тона. На них и грязь не так заметна и мелкие прорехи будут простительны. Для спальни и гостиной идеальным вариантом станет темная гамма. В сочетании со светлыми стенами и интересной мебелью она станет идеальным завершением интерьера.

Комментарии запрещены.