Какую плитку выбрать для ванной


Среди многообразия расцветок, размеров и фактур керамической плитки, которые предлагает нам современный строительный рынок, можно запросто потеряться. И тогда выбор плитки становится настоящей, а порой и неразрешимой, проблемой. Разберемся в основных правилах выбора плитки и ее влиянии на дизайн ванной комнаты
№1. Выбираем цветовое решение
Цвет плитки влияет на общее впечатление от ванной комнаты. Он не должен быть слишком ярким, раздражающим и давящим на глаза. Главное, чтобы в ванной было комфортно, создавалось особое настроение — с этим справится правильно подобранный цвет:
Белая плитка — это нейтральная классика, которая некоторым кажется слишком скучной. Однако этот цвет — лучшее, что можно придумать для расширения маленького пространства. Тем более, что белую плитку можно сочетать с любым другим оттенком, создавая разнообразные настенные композиции. Единственное, стоит избегать чисто-белого, холодного цвета, который вызывает стойкие ассоциации с больничными стенами. Существует много других вариаций: цвет слоновой кости, сливочного мороженого, топленого молока и т.д.
Голубая или зеленая плитка — создает ощущение прохлады, свежести, заряжает бодростью.
Кофейные, бежевые, «древесные» оттенки — успокаивают, придают ванной комнате уют, теплоту.
Сочные оттенки бирюзового, золотого, красного — используются, в основном, для создания акцентирующих мотивов. Ванная, полностью выложенная слишком яркой плиткой, будет вызывать эмоциональное напряжение.
Черная плитка — уменьшает пространство, действует угнетающе. Если в ванной комнате нет окна, то темная облицовка значительно усилит ощущение замкнутого, «давящего» пространства. Кроме того, на черной плитке особенно видны загрязнения: следы от воды, лака, моющих средств.
№2. Размер плитки и его роль в дизайне
Какая плитка лучше для ванной: мелкая или крупная? В больших ванных комнатах размер плитки особой роли играть не будет. Сюда отлично впишутся и мозаичные облицовки, и крупные плитки, и даже керамические панно, выложенные на всю стену. Можно комбинировать различные по фактуре и цвету плитки, создавать объемные рисунки, выделять отдельные зоны — полный простор для фантазии.
В маленькой ванной комнате к выбору размера плитки следует отнестись более серьезно. Мелкая плитка способна визуально подкорректировать пространство «под себя», то есть значительно уменьшить его. То же самое делает мелкий, но часто повторяющийся пестрый рисунок. Использовать его в маленьком пространстве — большая ошибка.

Крупная плитка для маленькой ванной, особенно при контрастирующих с основным цветом швах, разобьет стены на несколько крупных геометрических фигур (квадратов или прямоугольников). При таком раскладе небольшая ванная комната станет казаться совсем мизерной.

В маленькой ванной дизайнеры рекомендуют укладывать на стены и пол среднюю по размерам плитку. Если она квадратная, то со сторонами 20х20 см, если прямоугольная — то 20х30 см. Горизонтальная укладка такой плитки вытянет стены в стороны, то есть расширит пространство, а вертикальная — поднимет уровень низких потолков. Увеличить напольное пространство можно квадратным или прямоугольным кафелем, если уложить его по диагонали.

Комментарии запрещены.