Конструкция светодиодных ламп. Почему они дороже?

В общем виде светодиодные лампы очень похожи по конструкции и элементному составу, тем не менее, каждый производитель стремится создавать наиболее эффективные по светоотдаче и долговечности лампы. Преуспели такие именитые производители как Philips, Osram, Verbatim, Toshiba, Samsung и LG. Ведь качественного и долговечного светодиода не достаточно — нужно чтобы все компоненты лампы были рассчитаны на срок службы в несколько десятков тысяч часов, о которых заявляют так много производителей, но лишь немногие из них уделяют достаточно времени и средств вопросам комплексного качества всего продукта.

Конструкция светодиодных ламп

Перейдем к описанию конструкции бытовой светодиодной лампы традиционной формы «груша» (Тип А) со стандартным резьбовым цоколем E27. Светодиодные лампы других форм и размеров при своей внешней непохожести будут иметь практический такой же элементный состав.
1. Рассеиватель — чаще всего представляет собой полусферу, предназначенную для увеличения угла и равномерности рассеивания направленного пучка света от светодиодов. В отличие от ламп накаливания, данная часть светодиодной лампочки практически не нагревается. Производители используют достаточно прочные материалы рассеивателей: различные сорта прозрачного и полупрозрачного пластика, тонированный поликарбонат и др. Именно по этой причине светодиодные лампы, по сравнению с люминесцентными и лампами накаливания, гораздо менее хрупкие и легко выдерживают падение с небольшой высоты.

2. Светодиодные чипы — важнейшая составляющая часть светодиодной лампы. Количество чипов может быть от одного до нескольких десятков в зависимости от конструкции лампы, ее размеров и расчетной мощности. Именитые производители не экономят на качестве светодиодов, поскольку от них в большей степени зависит долговечность и эксплуатационные характеристики лампы. Достаточно одному из них выйти из строя и лампа перестает работать.

3. Печатная плата — как правило, выполняется из сплава алюминия и обеспечивает эффективный отвод тепла от чипов к радиатору, что гарантирует оптимальный температурный режим работы чипов.

4. Зона максимальной температуры — располагается под печатной платой со светодиодами. Это конструктивная особенность всех светодиодных ламп: все другие типы ламп излучают тепло внешней светящейся поверхностью, а в светодиодной лампе нагрев распространяется внутрь лампы и именно поэтому ей нужен эффективный теплоотводящий элемент — радиатор.

5. Радиатор — служит для отвода тепла от платы, на которой установлены светодиоды. Радиаторы светодиодных ламп чаще всего производятся из алюминия или его анодированных сплавов и состоят из большого количества пластинок для увеличения теплоотводящей площади.

6. Конденсатор — является важной частью драйвера и предназначен для сглаживания пульсаций выходного напряжения.

7. Драйвер — электротехническое устройство внутри каждой светодиодной лампы служит для преобразования переменного тока в постоянный. Миниатюрная печатная плата содержит стабилизатор напряжения и диодный мост. Обеспечивает стабилизацию напряжения необходимого для питания светодиодов.

8. Полимерное основание цокольной части — предназначено для обеспечения защиты корпуса от пробоя электрическим током.

9. Цоколь — чаще всего выполняется из латуни с никелевым покрытием, что обеспечивает надежный контакт с патроном светильника и отсутствие коррозии.

Почему светодиодные лампы дороже обычных?
После просмотра конструкции светодиодной лампы становится понятно, почему она существенно дороже аналогичной по светоотдаче лампе накаливания — потому, что она значительно сложнее и по количеству элементов и по сложности их изготовления.

Комментарии запрещены.