Люстры в ресторане: да или нет

Уютную атмосферу в ресторане или кафе обеспечивает не только интерьер, но и правильное освещение. Оно должно быть ненавязчивым, побуждать посетителей остаться еще на какое-то время и, соответственно, сделать дополнительный заказ. И, конечно же, чтобы у клиентов возникло желание вернуться сюда снова.

Если в кафе можно ограничиться светильниками (а, скорее всего, именно эти приборы освещения и используют), то в случае ресторана нередко возникает вопрос относительно люстр. Действительно, если говорить о сети, с определенной тематикой, то вполне можно остановиться на потолочных или подвесных светильниках. Но иногда этого бывает недостаточно.

В каких случаях могут понадобиться люстры в ресторане

Вообще любая люстра, что в заведениях, что дома выступает неким элементом декора. С ее помощью можно существенно преобразить интерьер, или хотя бы гармонично его дополнить. А хорошие, качественные люстры на несколько рядов подвесок и вовсе служат символом достатка и солидности. Примеры таких люстр можно посмотреть на http://pridelight.com.ua/shop/lustry/index.html. Поэтому, если владелец ресторана хочет добавить некоторый шик в оформление залов, то ему обязательно стоит присмотреться к представленным осветительным приборам. Главное – не переборщить с количеством. Например, для основного зала будет вполне достаточно 1-2 люстр, которые будут освещать помещение в целом. А в целевые зоны можно установить светильники.

Также без люстры не обойтись в банкетном зале. Ведь здесь проводятся торжественные мероприятия, потому все должно быть поистине шикарно. Со вкусом подобранная люстра позволит выгодно и красиво осветить виновников торжества, будь то юбиляры или молодожены. Ни один, даже самый красивый светильник, не сможет заменить люстру в этом деле.

Сегодня некоторые рестораны оформляются в определенном тематическом стиле. Например, средневековье или кантри. В обоих этих стилях источниками освещения выступают массивные деревянные люстры, зачастую круглые, подвешиваемые на толстой металлической цепи. Это неотъемлемая часть декора, без нее не получится воссоздать нужную атмосферу, а убранство залов будет казаться неполным. Понятно, что здесь не нужно приобретать модели, предполагающие использование настоящих свечей. Достаточно будет, чтобы сама конструкция отвечала стилевому решению. В таких моделях используются лампочки, напоминающие по своей форме свечи. Свет при этом довольно качественный.

Если же ваш ресторан поддерживает концепцию ненавязчивости и минимализма, то здесь, пожалуй, люстра будет лишней. В таких заведениях вообще принято не акцентировать внимание на предметах декора и источниках освещения. Ничто не должно отвлекать посетителей от трапезы и общения.

Комментарии запрещены.