На что обратить внимание при выборе фурнитуры для откатных ворот

Ворота будут надежными и долговечными в том случае, если правильно подобрать комплектующие для откатных ворот. Анализировать предстоит с нескольких основных ракурсов: соответствие предстоящим нагрузкам, качество и полнота комплекта, стоимость и гарантии.

Нагрузки

В самом названии комплектов обычно присутствует указание-ограничение: например, до 400, 500 или 800 кг. Часто эти данные принимают за разрешенный вес ворот, что не совсем верно:

  • «Чистый» вес створки зимой увеличится за счет снега и льда.
  • Консоль – своеобразный рычаг, чем больше плечо (длина створки) – тем сильнее «достается» роликам. Даже очень легким, но достаточно длинным воротам может понадобиться усиленный комплект. При проемах свыше 5 м или весе более 300 кг рекомендуется брать уже большую фурнитуру.
  • Оптимальный размер хвостовика — половина ширины проема, ролики разносятся на максимальное расстояние для работы в штатном режиме. Если места для отката не хватает, размеры несколько уменьшают (до 0,4 ширины проема), при этом нагрузка будет повышенной.

Составляющие комплекта и минимальные к ним требования

Направляющий профиль – консоль, являющаяся основой створки. Применяется специальная конструкционная сталь повышенной прочности, может быть черной или оцинкованной. В малых комплектах сечение 60*70 мм при толщине не менее 3,5 мм (3-мм балки недолговечны, подвержены деформации), в больших – 85*94 мм при толщине 5 мм. Требуется контроль геометрии (четкость профиля, прямолинейность по всей длине, параллельность полочек). Обычно выпускаются 6 м длины, иногда 7 м. Для проемов свыше 5 м доваривается необходимый отрезок направляющей.

2 роликовые каретки – приобретаются парой с рельсом для максимального соответствия размеров. Предпочтение изделиям со стальными роликами (полимерные изнашиваются быстрее, плохо совместимы с нашим климатом). Оптимально выбирать с 301 подшипником для малого и с 303 для большого комплектов, желательно с резинометаллическими пыльниками.

Верхняя поддерживающая пластина с роликами (2 шт для малого и 4 шт для большого комплекта). Толщина пластины – не менее 4 мм. Желательно наличие пазов для корректировки положения роликов согласно ширине полотна. Прорезиненные или резиновые ролики действуют мягче и дольше пластиковых, не повреждают створку.

2 уловителя – толщина стали от 4 мм (для нижнего малого допустимо 3мм). Есть комплекты «повышенной комфортности» с доводчиками – небольшими роликами по бокам деталей, мягко направляющие створку внутрь уловителя.

Концевой ролик – с большими комплектами должен быть стальным, с малыми допустим полимерный. Важны простота и надежность установки внутрь рельса.

Заглушки для обоих концов направляющей. Съемные элементы чаще выполняются из резины, нередко в качестве передней заглушки выступает защитная пластина концевого ролика.

Стоимость и гарантии

В наличии должны быть все элементы. Неполный комплект может казаться дешевле на первый взгляд, но придется докупать все необходимое, что в итоге оказывается дороже.

Слишком низкая цена должна настораживать: возможна экономия на металле (более «мягкая» сталь, недостаточная толщина элементов) или на подшипниках и роликах в целом, недокомплект и другие подводные камни. Переплачивать за импортную фурнитуру нет смысла – отечественные аналоги обойдутся намного дешевле, не уступая в качестве.

Самостоятельное изготовление и установка ворот позволит значительно сэкономить по сравнению с заказом «под ключ». Важно лишь убедиться, что гарантийные обязательства сохраняются при монтаже своими руками у выбранного поставщика.

Комментарии запрещены.