Обзор основных функций современных газовых плит

Мастера по газовым плитамГазовые плиты могут показаться слишком простыми, особенно по сравнению с индукционными, но у современных моделей имеется целый ряд полезных функций. В этом небольшом обзоре мы расскажем о самых востребованных способностях комбинированных варочных панелей и духовок, а также о функциях классических газовых плит.

Электроподжиг

Если вы еще застали старые плиты, которые иногда можно увидеть на дачах и в деревенских домах, то помните, как неудобно было их зажигать. Чтобы зажечь конфорку, приходилось использовать спички или изобретенную позже электрическую либо газовую зажигалку. Появление моделей с электроподжигом стало настоящей сенсацией, ведь теперь достаточно было нажать специальную кнопку, и искра поджигала газ безо всяких дополнительных устройств.

Позже конструкторы многих брендов решили усовершенствовать электроподжиг. Действительно, зачем тратить время на нажатие отдельной кнопки, если управление можно встроить прямо в поворотный переключатель? С этого момента включать газовую плиту стало ничуть не сложнее, чем электрическую, и очень многие начинающие хозяйки порадовались нововведению.

Сегодня электроподжиг имеется практически на всех моделях газовых плит. Что особенно важно, он есть не только на варочной панели, но и в духовке. Так что печь пирожки или печенье к чаю стало намного удобнее.

Газ-контроль

Эта функция газовой плиты отвечает за безопасность. Если горелка внезапно погаснет от порыва ветра или будет залита выкипающей жидкостью, система перекроет подачу газа. Разумеется, даже при наличии газ-контроля не стоит оставлять закипающее молоко без присмотра, но риск пожара или взрыва из-за скопления газа существенно снижается.

Устройство газ-контроля достаточно простое. Система состоит из термопары, которая соединена проводом со специальным электромагнитным клапаном. Термопара представляет собой спаянные проволочки из разных металлов. При нагреве их верхушки, которая располагается как раз в зоне действия пламени, возникает слабый ток, поступающий к клапану. Пока нагрев не прекратится, клапан находится в открытом состоянии, пропуская газ к горелке. Если пламя заливается или задувается, газ-контроль реагирует на прекращение нагрева, и клапан перекрывает подачу газа.

В последнее время гораздо труднее найти плиту без газ-контроля, чем с ним, ведь мало кто согласится купить бытовую технику, не соответствующую современным стандартам безопасности. Конструкция очень удобна тем, что не требует подключения к электросети и не перестает работать при отключении света.

Защита от детей

Маленькие дети очень любят разного рода кнопки и ручки. Им очень интересно крутить и поворачивать, нажимать или пытаться оторвать элементы управления. Конечно, родители стараются не оставлять маленьких непосед наедине с плитой, однако порой дети успевают добраться до нее за то время, пока мама достает масло или яйца из холодильника.

Чтобы обезопасить детей и предотвратить механические повреждения панели управления, многие производители предоставляют возможность блокировки. Это могут быть или утапливаемые переключатели, или не реагирующие на прикосновения детей сенсоры, которые взрослые легко разблокируют.

Таймер

Починка газовой плиты на домуУ газовых плит старого образца мог быть только один тип таймера – механический. Обычно устройство выглядело как циферблат и располагалось на панели управления духовым шкафом. Первые таймеры могли только отсчитывать время, обычно – от минуты до часа. Хозяйки использовали таймер только с одной целью: чтобы не забыть вовремя выключить блюдо или засечь время до изменения режима приготовления.

У компании Электролюкс и еще нескольких производителей можно найти немногочисленные газовые плиты с таймерами отключения. Они установлены не только на духовку, но и на конфорки, что очень удобно. Работает таймер почти по тому же принципу, что и газ-контроль – клапан перекрывает подачу газа. Однако есть существенное ограничение: поскольку устройство электронное, функция не может быть реализована при отсутствии электроэнергии. Если у вас отключили свет, выключать конфорки и духовку придется только вручную.

Модели с электродуховкой могут иметь только один таймер отключения, который выключает все виды нагрева через заданное время. На конфорки данная функция не распространяется. Впрочем, серьезной потерей это считать нельзя, ведь в процессе приготовления пищи хозяйка очень редко отходит от плиты надолго, а если нужно сварить бульон, вполне можно поставить будильник на смартфоне.

Если вы заметили, что одна из функций газовых плит утрачена, оставьте заявку на сайте http://odessa-remont.com.ua/remont-gazovyh-plit, и мастер приедет на дом в любой район Одессы. После диагностики и ремонта вы получите гарантийный документ, который позволит воспользоваться правом на бесплатный ремонт при повторной поломке. Срок послеремонтной гарантии – от трех месяцев до года.

Комментарии запрещены.