Особенности возведения деревянных срубов


Сумасшедший ритм современных городов заставляет нас все чаще задумываться о возможности проводить выходные или праздничные дни в единении с природой, в тихой прохладе собственного деревянного сруба. Вообще для русского человека традиционный деревянный сруб — это идеальное место для отдыха. Более того, использование в строительстве экологически чистых материалов делает деревянные срубы абсолютно безопасным местом, где можно эффективно «подзарядиться» положительной энергией, набраться сил и здоровья для сложной и суматошной городской жизни.

Деревянный дом — сруб

Тонкости строительства:

Один из основных моментов, на которые следует обращать внимание — это естественная усадка строения, которая происходит в результате высыхания древесины. В норме считается усадка на 10-15%. Следует учитывать, что конечная высота постройки тоже несколько изменится. Наилучшим вариантом будет накрыть готовый сруб крышей и оставить его на год-полтора. Это позволит защитить древесину от неблагоприятного воздействия атмосферных осадков и улучшит за счет давления плотность прилегания всех бревен.
При установке окон и дверей необходимо учитывать усадку строения, поэтому для окон следует оставлять сверху зазор около 4-6 сантиметров, а для дверей около 6-8 сантиметров.
Обязательно следует произвести защиту строения современными антипиренами и антисептическими средствами. Также рекомендуется обработать несущие элементы конструкции противопожарным составом. Обработку рекомендуется производить непосредственно после сборки сруба.
Предварительная сушка природного материала позволит избежать впоследствии растрескивания. Если этого сделать не удалось, трещины можно заделать с помощью специального герметика.
Гладкая поверхность сруба считается идеальным вариантом, поскольку она обладает способностью отталкивать влагу, которая впоследствии быстро испаряется. Высокий уровень шероховатости чреват тем, что древесина может превратиться в губку.
Деревянный сруб можно возводить на обычном фундаменте. Подполье необходимо снабдить специальными вентиляционными проемами, это обеспечит постоянное проветривание и снизит уровень влажности, что положительно скажется впоследствии на сроке службы несущих балок, пола, лаг и нижних венцов.

Комментарии запрещены.