Отделка фасада дома с помощью фиброцементных панелей


Отделка фасада дома — последний штрих в его строительстве. На первый взгляд может показаться, что это процесс простой и недорогой. Если сравнивать с капитальным строительством, то так оно и будет. Однако если рассматривать его с точки зрения отдельно взятого действа, то появляются множества нюансов, которые придется учесть.
Что такое фиброцементные фасадные панели?
Фиброцементная панель (плита) — на сегодняшний день это самый практичный и экологичный облицовочный материал, состоящий из легкого бетона с синтетической фиброй. Внешний слой панелей — керамический, он может имитировать любую структуру и быть окрашен в любой цвет.
Декоративные фиброцементные панели качественно имитируют разнообразные материалы: каменные, скальные поверхности, плитку, кирпич, штукатурное покрытие и многое другое. Благодаря специальной технологии нанесения краска на фибропанелях не меняет свой цвет, не выгорает и не трескается со временем.

Навесные фасады из фиброцементных плит применяются в отделке фасадов индивидуальных коттеджей, жилых и общественных зданий, торговых и деловых центров. В связи с большим размером плиты, монтажные работы производятся в короткие сроки. Также такая облицовка поможет скрыть все неровности и дефекты на здании. Облицовка с помощью фиброцементных панелей может стать достойным вариантом обшивки здания, которая прослужит как минимум 20 лет.

Основные преимущества и недостатки фиброцементных панелей
Фиброцемент перенял от исходных материалов все их полезные свойства, такие как:

экологичность — в составе материала нет вредных веществ, поэтому выделять он их не может чисто технически. Именно поэтому фиброцемент столь часто используется для фасадного строительства, отделке и интерьерной отделки. Кстати, характерной чертой фиброцемента является то, что в утилизированном виде он может использоваться в качестве компонентов для строительных растворов. К примеру, бетона или того же цемента.
влагостойкость — во многом это возможно благодаря особой структуре фиброцемента. Этот материал содержит пузырьки воздуха. Попадая внутрь них, вода спокойно проходит доску из фиброцемента насквозь, а затем покидает ее. Сам материал при этом остается неповрежденным.
огнестойкость — из-за этого свойства фиброцемент часто используется в качестве защитного материала при отделке интерьера. Да и внешняя защита от огня никогда не бывает лишней, особенно при учете того, что львиная доля коттеджных и дачных поселков в России находится посреди лесов. Фиброцемент же не только не горит, но и не дает пламени распространяться.
морозостойкость — данная характеристика для большинства строительных материалов и компонентов растворов определяется одинаково. Морозостойкость – это количество циклов заморозки-разморозки, которое способен выдержать материал с максимальными потерями объема и прочности в 5-10%. С данным свойством фиброцемента все отлично.
прочность и долговечность — конечно, для каждой марки эти показатели разнятся, но в среднем фиброцемент способен существовать на протяжении 30-50 лет без повреждений от естественных природных факторов. Нужно ли говорить, что по этим характеристикам фиброцемент превосходит дерево, пластик и другие распространенные строительные материалы в несколько раз?
Подводя некий итог, можно смело выделить главные конкурентные преимущества фиброцементных панелей:

срок службы плит составляет более 20 лет;
производятся из экологически чистых материалов;
хорошо переносят резкие перепады температур;
устойчивы к коррозии;
являются прекрасным тепло- и звукоизолятором.
Однако, как и у любого строительного материала, у фиброцементных панелей есть свои недостатки. Главный из них — тяжелый вес материала. Стандартная панель выпускается размером 0,47×3,3 м. Ее вес составляет около 30 кг. Работать с ней в одиночку будет практически невозможно.

Еще один ощутимый недостаток панелей — влагопоглощаемость. Материал впитывает до 10% воды, из-за чего деформация плиты может достигает 2%. Однако, на прочности это не сказывается.

При монтаже панелей открывается еще один минус: это невозможность разрезать материал с помощью ножа или ножовки. Для работы потребуется приобретение специального электроинструмента.

Виды фиброцементных панелей
Фиброцементные плиты под камень имитируют природный камень, что даже при близком рассмотрении сложно отличить оригинал от имитации. «Каменные» фиброплиты выпускаются в нескольких цветах.
Фиброцементные плиты под кирпич имеют большой успех у потребителя. У многих людей кирпичные дома ассоциируются с уютом, теплом и надежностью. Фиброплиты «под кирпич» имеют большой спектр различных фактур и цветовых решений.
Плита фиброцементная для печей является огнеупорной и применяется для отделки внутренних помещений, а также печей, каминов, бань. Часто такие плиты используют в качестве экранов горячих печей и бань, а также в виде тепловыводящего оборудования.
Производители фиброцементных панелей
От производителя материала, модели, качества изготовления и толщины панелей зависит цена на этот товар. В целом отечественную продукцию можно приобрести за сумму от 400 до 1000 рублей. За панели иностранного производства можно заплатить до 3000 рублей за кв. м.

Фиброцемантные панели, как способ наружной отделки зданий, впервые появился в Японии, поэтому японская продукция пользуется наибольшим спросом.

Фиброцементная плита Латонит является российским продуктом, компания ООО «Лато» занимается производством плит из фиброцемента при помощи европейских партнеров. Компания не стоит на месте, постоянно развивается и модернизирует свое производство, благодаря чему происходит постоянное расширение ассортимента.
Производство фиброцементных плит Минерит осуществляется в Финляндии. Благодаря теплоизоляционным свойствам плит данной торговой марки, их предпочитают использовать для облицовки зданий. Материал очень эффективен, это как раз тот случай, когда за умеренную стоимость можно получить отличное качество.
Фиброцементная огнестойкая плита Flamma (Фламма) производится в России на заводе LTM. Это строительные плиты по финской технологии на финском оборудовании. Фиброплита Фламма отличается особыми огнеупорными характеристиками. В основном такие плиты используют в интерьере или для отделки бань, саун и горячих печей.
Фиброцементная плита LTM CYNOP (ЛТМ Синоп) отличается производством плит с акрилатным покрытием, которые могут быть окрашены в любой цвет по желанию заказчика. Плиты абсолютно безвредны, экологически-чистые, надежные и прочные.
Фиброцементные плиты Ничиха (Nichiha) производятся в Японии. Этот производитель утверждает, что благодаря использованию специальных материалов и уникальной технологии, плиты из фиброцемента не дают усадку после установки. Это и является особенностью данного бренда
Фиброцементные плиты Kmew выпускаются на японском заводе с 40-летним стажем. Накопленный опыт за долгие голы позволяет постоянно усовершенствовать производимый материал.
Фиброцементные плиты Краспан отечественного производства. Компания-производитель специализируется на производстве именно фасадных отделочных материалов и успешно справляется со своей задачей. Компания представлена более чем в 200 городах России и ближнего зарубежья и имеет большой успех у потребителей.
Фиброцементные плиты Роспан производятся в России. Вся продукция соответствует стандартам, сохраняет все качественные характеристики. В своем производстве имеет большой ассортимент фасадных материалов, включая разновидности фиброцементых плит.
Сembrit — это датский холдинг, который представляет свою продукцию на строительном рынке уже 15 лет. Фиброцементная плита, производимая на под брендом Сembrit соответствует все стандартам качества, тем более в компании действует жесткая политика качества, нацеленная на производство конкурентоспособной продукции.

Комментарии запрещены.