Правильный уход за бетоном, борьба с потерей влаги


Бетон застывает благодаря взаимодействию входящих в его состав цемента и воды. Этот процесс носит названиегидратация цемента. Гидратация может приостанавливаться в том случае, если в недавно залитом бетоне вода полностью превращается в лед или пересыхает. Пересыхание молодого бетона негативным образом сказывается на его эксплуатационных свойствах. Нужно стремиться к тому, чтобы молодой бетон хотя бы одну неделю находился в условиях нормальной влажности.

Каким образом можно предотвратить потерю влаги?

Существуют способы справиться с потерей влаги, которая требуется для процесса нормального затвердевания бетона. Ведь вместе с влагой бетон неуклонно теряет свою прочность, точнее, у него нет возможности ее набрать. Молодому бетону точно так же, как живому существу, требуется должный уход: необходимо обеспечить ему необходимое для гидратации количество влаги.

Борьба с дегидратацией

Если вы недавно уложили бетон, а на улице стоит жаркая погода, его необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой или мешковиной.
Конструкции, которые построены несколько дней назад, требуется поливать водой.
При минусовых температурах вода в бетоне может превращаться в кристаллы льда. В этом случае процесс гидратации цемента также будет останавливаться. Поэтому желательно заливку не осуществлять при слишком низкой температуре окружающей среды.

Комментарии запрещены.