Строим каркасный дом: советы мастеров

Особенности проектирования, установка инженерных систем, создание фундамента и нижней обвязки. Установка пола и каркаса. Монтаж утеплителя, потолка и кровли. Возведение каркасного сооружения имеет главное достоинство перед использованием других технологий – ускоренные темпы строительства без использования особой специальной техники и механизмов. Мысль когда строим каркасный дом не должна пугать, ведь деревянный дом никак не хуже проживания, чем в каменных зданиях.

Составление проекта

Застройщик должен руководствоваться проектом, при возведении каркасного дома. Спроектированная документация согласовывается уполномоченными службами и разными должностными лицами. Местная власть по факту требует только эскиз проекта, состоящего из генплана, фасада, разреза и главных техно-экономических данных. Стоимость такого проекта около 10 000 рублей и сделать его можно непосредственно перед вводом дома в эксплуатацию. Однако чтобы осуществлять строительство согласно данных рекомендаций, лучше заранее подобрать готовый проект, на основании которого будет происходить возведение с учётом всех пожеланий и предпочтений. Стоит отметить, что типовой проект ниже по стоимости, чем индивидуальный, так как изготовляется в эксклюзивной манере с учётом пожеланий будущего владельца дома.

Инженерные системы

Перед строительством необходимо продумать пролегании будущих инженерных систем. Они проходят в строгой последовательности от основания сооружения. Если фундамент бетонный, то все необходимые отверстия нужно делать заранее до затвердевания основания, чтобы не заниматься трудоёмким сверлением. Электрическая сеть включает – розетки, заземления, электропроводку и распределительный щит. Между точками для розеток расстояние должно быть не более 4м. В помещениях с повышенной влажностью монтируются закрытые розетки. Не стоит забывать, что продуманная система разводов проводов и труб, влияет на качество пользования инженерными системами.

Создание фундамента

Широкое распространение получили – блочный, столбчатый, свайно-винтовой и мелкоуглублённый ленточный фундамент. Прочность увеличивается запри использовании монолитной обвязки и арматуры. Винтовые сваи позволяют снизить расходы возведения фундамента на 15-20%, так как не требует использование большого количества материалов. При монолитном фундаменте вырывается траншея, уплотняется грунт и насыпается песчаная подушка. Перед заливкой сооружается опалубка и укладываются арматурные прутья. Через каждые 2 м. в раствор устанавливают шпильки высотой 0,5м., что станет местом для крепления нижней обвязки. Поверхность ростверка с помощью цементного раствора выравнивается.

Нижняя обвязка

По истечении 7 дней устанавливается с применением деревянных брусьев размером 15х15 см. нижняя обвязка. Древесина заранее подвергается обработке антисептиком, а снизу укладывается рубероид в 2 слоя в качестве гидроизоляции. Для надёжности, фиксирование бруса, осуществляется шпильками или анкерными болтами.

Полы

Их формируют с помощью напольных лаг (доска 50х150мм.), которые укладываются в пазы. Верхнее место лаг вымеряется горизонтально, а снизу прибиваются доски, которые станут основанием чернового пола. Далее укладывается мембранная изоляция, между лагами в промежутках утрамбовывается утеплитель, который закрывается пароизоляцией. Всё это сверху покрывается обрезной доской 40х15мм.

Возведение каркаса

Каркас создаётся с помощью вертикальных стоек, укреплённых с помощью горизонтальной обвязки и ригелей. Исходный материал для возведения древесина, лучше остановить выбор на хвойном брусе с низкой степенью влажности. Соединение стоек происходит гвоздями длиной не менее 10 см. Оптимальное сечение стоек 150х50 мм., в проёмах устанавливается сдвоенный брус 150х50мм. Универсальный шаг составляет – 600 мм. Для крепежа нижней обвязки и стоек используют раскосы для жёсткости конструкции. Верхнюю обвязку укрепляют пазами, которыми соединяли нижний брус. Крепление к самим стойкам осуществляется 2 гвоздями длиной не менее 10см., а окончательное закрепление происходит с помощью постоянных укосов.

Утепление

Оптимальным утеплителем по показателю цена-качество является минвата, она долговечна и экологична, с последующей внешней обшивкой пластиковым сайдингом или деревянной вагонкой. Для постоянного проживания толщина утеплителя подбирается не менее 15см. Для более качественного утепления, сверху теплоизоляции делается контробрешетка 50х50мм. и устанавливается второй слой утеплителя. Материал устанавливается во всех зазорах между балками, от сквозняка и потери тепла поможет установка ветро- и гидрозащитной мембраны. Для внутреннего обшивания каркаса используют гипсоволоконные плиты или OSB.

Потолок и крыша

К балкам перекрытия крепится потолок. В местах межкомнатных перегородок устанавливается опорные брусья, на которых монтируется потолочный щит. Не него укладывается пароизоляция, утеплитель и ветрозащитная мембрана. Окончательным этапом крепятся доски. Для крыши лучше брать доску длиной 6 м. с размером 150х50мм., свес кровли должен выходить за каркас на 30-50см. Далее с помощью ригелей собираются доски, а мауэрлатом выступает верхняя обвязка. Стропила на кровли создаются с шагом 600мм. На коньке стропила монтируют на фронтон и далее продолжается установка остальных элементов.

Комментарии запрещены.