Технология подготовки бруса


Выбор древесины
Древесина для строительства бревенчатой или брусовой бани отбирается по следующим параметрам: плотность, прочность, отсутствие повреждений, соответствие стандартам ГОСТ 8486-86. Недорогие бани изготавливаются из хвойных пород древесины. Массив ели характеризуется мягкостью, легкостью, эластичностью, высокой пористостью и способностью выдерживать высокие нагрузки. Древесина сосны характеризуется высокой прочностью (24,4-27 МПа), средней плотностью (505 кг/м3). Она устойчива к загниванию и растрескиванию.
Отбраковка и распил
Бревна осматриваются на предмет наличия дефектов. Отобранный материал распиливается на заготовки под брус с помощью ленточной пилорамы. Для возведения бани используются стройматериалы с правильной формой боковых поверхностей.
Сушка
Заготовки помещаются в сушильные камеры конвекционного типа, где из них выпаривается лишняя влага. На выходе влажность бруса должна быть не более 8-10 %. Просушенный стройматериал проходит повторную проверку на наличие дефектов.
Хранение и подготовка к использованию
Готовый брус обрабатывается антисептиками и антипиренами. При хранении материала на складе должна обеспечиваться постоянная циркуляция воздуха и защита от атмосферных осадков.

Комментарии запрещены.