Технология вибропрессования и вибролитья


В процессе классического производства и уплотнения бетонной смеси в формах с помощью вибролитья, получают готовую продукцию, в виде фасадной, тротуарной и террасной плитки, бордюры, балясины, элементы лестниц и ограждающих конструкций, а так же элементы декоративной отделки бетонных изделий.

Минимальная производительность в одну смену при обслуживании 3-х работников – 35 м2 тротуарной плитки.

Требуется:

Бетономешалка;
вибростол для уплотнения смеси;
вибростол для освобождения готовых изделий от форм;
3 тыс. пластиковых форм.
Если установить вибролинии, то производительность можно повысить до 70-90 м2 тротуарной плитки в час, при обслуживающем персонале 4 человека.

В основе производства декоративного бетона, основным компонентом является бетонная смесь, состоящая из цемента марки М-400, песка 0-4 мм фракции, щебня, имеющего 8-16 мм фракцию, пластификаторы и аэратор.

Для придания оттенков в бетонную смесь добавляют соответствующий краситель.

При использовании вибропресса, производительность возрастает до 300-450 м2 за смену.

Форма и вид продукции соответствует установленной матрицы и отвечает нормам CSN 73 6131-1 или DIN 18501.

При производстве применяется высокопроизводительное оборудование: бетонно-растворный узел, соответствующие складские помещения, собственно вибропресс, матрицы и расходные материалы, что и в предыдущем процессе.

Для получения дополнительного декоративного эффекта применяют вымывание бетона.

Суть процесса заключается в следующем: в форму с внутренней стороны наносятся специальные пасты или лак, в некоторых случаях специальная бумага. Составы препятствуют твердению бетона. После того как готовые изделия достают из форм, водой под давлением вымывают рисунок. Такой процесс используют как для декорирования плитки, так и для монолитных бетонных покрытий.

Комментарии запрещены.