Внутренняя отделка бани самостоятельно

Традиционно бани возводят из бруса. Строительство сауны предполагает наличие определенных навыков и знаний в проведении строительных работ. Если же Вы желаете внести толику собственной души в возведение постройки, можете смело взять на себя работы по внутренней отделке банного помещения.

Работы по внутренней отделке рекомендуется разбить на несколько этапов. Первоначально необходимо выполнить теплоизоляцию. В процессе работ деревянные детали помещения необходимо обработать специальным раствором (широко доступен в магазинах стройматериалов), препятствующих гниению и появлению плесени. В последнее время многие хотят установить решетки на окна стоят они недорого.

Теплоизоляция должна быть безупречна, поскольку сохранение тепла – основная функция бани. Поэтому, выбирая материал для утепления бани, обязательно обращайте внимание на коэффициент теплоизолятора. Чем выше коэффициент, тем теплее «шубка» Вашего строения. Теплоизолятором утепляются стены и потолок.

После завершения теплоизоляционных работ смело приступайте к работам по внутренней обшивке помещения, в процессе которых Вы можете проявить всю свою фантазию, дополнив интерьер, к примеру, резными элементами. Доски для внутренней отделки необходимо идеально отшлифовать. Наиболее всего подходят доски из осины, лиственницы, кедра или липы, поскольку они обладают прочностью, не содержат смол, не слишком нагреваются.

Настил полов в бане проводится в последнюю очередь. При этом важно обеспечить надежный сток воды и небольшой уклон пола в сторону стока. Кроме того, уровень пола в раздевалке и парилке делают выше, чем в моечном помещении, что способствует лучшему сохранению тепла.

Проведение электропроводки и освещения рекомендуется доверить специалистам. Приобретая материалы для внутренней отделки банного помещения, следует помнить, что они должны обладать антисептическими и пожаробезопасными свойствами. Откажитесь от применения синтетических материалов, поскольку под действием высоких температур их использование небезопасно.

Комментарии запрещены.